Грузины сбили российский самолет и нашли «чеченский след»

24 августа 2007 в 21:56
Грузины сбили российский самолет и нашли «чеченский след»

Грузинская телекомпания Rustavi2 распространила вечером в пятницу информацию о сбитом над Кодорским ущельем военном самолете. Очевидцы сообщили, что в районе падения самолета был виден дым.

"Место падения самолета неприступное, но он был поврежден выстрелами, и потеряв управление, упал в районе селения Лата на контролируемой абхазами территории", - сказал один из собеседников телекомпании.

Грузинские источники заявили, что сбитый в Кодорском ущелье грузинскими военными российский самолет лежит в лесу в Верхней Абхазии, а по рассказам очевидцев, самолетов было несколько, однако точное их количество не называется.

В МВД Грузии Rustavi2 подтвердили, что 21 августа по самолету, который вторгся в воздушное пространство Грузии над Кодорским ущельем, был открыт огонь, но других комментариев не дали.

Москва сразу же прокомментировала заявление Тбилиси, объявив, что сообщение о сбитом самолете эта "очередная провокация".

Представитель российской стороны некто Дробышев заявил -

"В очередной раз заявляю - самолеты ВВС РФ воздушную границу с Грузией не нарушали. В Военно-Воздушных Силах вся авиационная техника в настоящий момент на аэродромах, летчики отдыхают".

Сухуми поддержал Москву. Представитель Минобороны Абхазии также опроверг информацию грузинской телекомпании. "Нами за последнее время не было зафиксировано падений каких-либо самолетов на территории, контролируемой абхазской стороной", - заявил он.

Укажем в этой связи, что ранее МИД Грузии заявил, что 21 августа грузинские противовоздушные системы зафиксировали два вторжения в воздушное пространство страны у села Омаришвили в Кодорском ущелье, в северо-западном направлении. В сообщении департамента информации и прессы внешнеполитического ведомства утверждалось, что воздушное пространство Грузии было нарушено со стороны России.

6 августа грузинские власти заявили, что со стороны России воздушное пространство Грузии нарушил самолет, который затем нанес ракетный удар в районе села Цителубани. В Москве заявили о несостоятельности грузинской версии этого инцидента. Однако международная экспертная комиссия подтвердила правоту Тбилиси, заключив, что российский самолет вторгался в Грузию и сбросил ракету на ее территории.

Между тем, на территорию Гальского района абхазские власти ввели дополнительные войска. По информации из местных источников, отряд в основном состоит из сотрудников абхазского антитеррористического центра, и возглавляют его Рауль Лолуа и Вольмер Бутба.

При этом некоторые грузинские СМИ объявили, что местное население якобы заявляет, что среди новоприбывших они заметили чеченцев, русских и казаков из числа бывших бойцов, воевавших на стороне Абхазии, и которые ныне осели в Сухуми.

Однако причина ввода войск весьма банальна. Предполагают, что новый начальник  службы безопасности Гальского района Джансуг Муракия ввел дополнительные силы в район с тем, чтобы не допустить вывоза орехов из Гальского района в Зугдидский.

КЦ