Амиры Кавказских Моджахедов
Вт., 05.12.1429 Hjr / 02.12.2008, 20:13 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

США вновь грозят Ирану военным ударом

Время публикации: 22 августа 2007 г., 07:38

США могут нанести военный удар по объектам Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) в Иране в течение ближайших 6 месяцев. С такими угрозами выступил во вторник в эфире телекомпании Fox известный американский эксперт, бывший оперативный сотрудник ЦРУ на Ближнем Востоке Роберт Байер.

 

«Я провел неофициальный опрос в правительстве среди бывших коллег — людей в госдепартаменте, совете национальной безопасности при президенте, который показал, что политика по Ирану сейчас приостановлена, но есть ощущение, что мы ударим по корпусу стражей исламской революции где-то в течение следующих шести месяцев или что-то вроде этого», — заявил Байер.

 

По его словам «это будет не совсем война», а ответ администрации Джорджа Буша на то, что они считают иранским вмешательством в Ираке и в регионе в целом.

 

«Если удар по Ирану будет иметь место, он будет очень быстрым, он будет предупреждением и будет преследованием по горячим следам. Мы не увидим, что американские войска будут пересекать границу», — сказал он.

 

Байер сообщил также, что администрация Буша, опасаясь утечки информации, не может позволить себе даже распространение этого плана по бюрократическим каналам внутри правительства, так как это тут же появится на страницах газет The New York Times The Washington Post.

 

«Если удар по Ирану случится, это произойдет очень быстро и будет сюрпризом для очень многих людей», — заявил бывший сотрудник ЦРУ. Он подтвердил, что такой сценарий он услышал от своих бывших коллег в американской столице.

 

«Таково распространенное мнение в Вашингтоне среди людей, которые следят за Ираном. Я пишу сейчас книгу об Иране, и они мне говорят, чтобы я поторопился, так как эти удары скоро последуют», — заявил Байер. «Я хотел бы ошибиться, но посмотрим», — заявил он.

 

Регулярно возникающие в Вашингтоне слухи о возможном военном ударе США по Ирану являются частью стратегии давления на Тегеран, считают аналитика КЦ. Белый дом регулярно опровергает подобные слухи, но вместе с тем продолжает подготовку к войне. Не исключено, что США просто ждут удобного момента и если такой благоприятный момент настанет, то удар скорее всего последует.

 

Вот и на этот раз Вашингтон в очередной раз опроверг сообщение о скором ударе по Ирану. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Дана Перино заявил —

 

«Все наши усилия сконцентрированы на дипломатических действиях, над которыми мы работаем по линии СБ ООН. Военная акция не рассматривается».

 

Ранее Буш высказался в том духе, что заявления о якобы ведущейся Белым домом подготовке военного нападения на Иран мотивированы политическими интригами.

 

«Здесь в Вашингтоне много болтовни», — заявил Буш. По его мнению, «весь этот шум о том, что «он хочет начать войну», носит «политический характер».

 

«Это типичный Вашингтон, где люди выступают со спекуляциями. Имеет место бесконечная болтовня, очень много людей на телевидении высказывают свое мнение», — заявил глава Белого дома.

 

По словам Буша, в своей позиции по Ирану он исходит из того, что «все важные проблемы следует решать дипломатическим путем».

 

«Вооруженные силы это самое последнее средство для того, чтобы решать проблемы», — многозначительно добавил президент США.

 

Напомним, что эти слова Буша противоречат высказываниями госсекретаря США Кондолизы Райс, которая заявляла, что не исключает возможности вторжения в Иран и Сирию, для того чтобы «пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке».

 

По ее словам, Соединенные Штаты намерены жестко противостоять тем силам, которые оказывают поддержку повстанческим группировкам в Ираке.

 

«Мы собираемся пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке», — заявляла ранее Райс.

 

Между тем в минувший понедельник в Вашингтоне были распространены данные об итогах исследования перспектив удара США по Ирану, которые основаны на опросе 108 известных американских экспертов, включая бывшего директора ЦРУ Джеймса Вулси, бывшего помощника вице-президента США Ричарда Чейни Арона Фридберга, бывших госсекретарей США Лоуренса Иглбергера и Мадлен Олбрайт и других.

 

По данным этого исследования, большинство американских экспертов по внешней политике — 89% — высказываются против превентивного военного удара США по ядерным объектам в Иране. При этом 65% уверены в том, что до конца своего президентского срока Джордж Буш такой удар по Ирану не нанесет.

 

При этом подавляющее большинство — 80% — высказались за такую стратегию решения ядерной проблемы Ирана, при которой США должны усиливать санкции и другие ограничительные меры против Ирана при одновременном ведении прямого двухстороннего диалога с Тегераном по вопросам иранкой ядерной программы.

 

КЦ


Статьи по теме:

ЕС. Евросоюз приступил к расследованию причин военного конфликта между Россией и Грузией
ИРАК. В Мосуле взорвана бомба. Убито и ранено 16 человек, среди них дети
МОСКВА. Подозреваемый в убийстве Политковской готов объявиться при условии открытого процесса
НОРВЕГИЯ. Чеченская диаспора объявила о проведения акции протеста 3 декабря
МОСКВА. Позор. «Освободители» заложников на Дубровке обвиняются в мародерстве
АФИНЫ. МИД Греции выступил за возвращение миссии ОБСЕ в Цхинвали
ГАЗА. Под ударом авиации сионистов погибли два палестинца
СИБИРЬ. Взорван военный завод под Новосибирском
КИЕВ. Украинцы не хотят быть «братьями-славянами»
ВОЛЖСКИЙ. В России все чаще нападают на милицию. Неизвестные подожгли УВД области
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Карабулаке уничтожены грузовики осетино-ингушской водочной мафии
НОВОСИБИРСК. На режимном объекте произошел взрыв. Есть жертвы
ФСБ запретила смерть России
США и Россия готовятся к большой войне на Черном Море и на Кавказе
Дж. Буш: «Извините, я ошибся…»
КАРАКАС. Россия и Венесуэла начали военные учения у берегов США
ФБР США поручено усилить преследование мусульман
КРИЗИС. Промышленное производство в России упало ниже 1998 года
«Многим уготовано стать пылью под колесами чекистских карет»
ОАО «ФСК ЕЭС». Российские биржи закрылись снижением индексов
ЛОНДОН. Цена на нефть упала на $4,82 - до $48,67 за баррель
США. Обама растянул вывод оккупационных войск из Ирака на полтора года
МОСКВА. Безработица. За три недели рабочих мест лишилось 4,5 тысячи человек
США. Обама сформировал администрацию. В нее вошли Клинтон и Гейтс
ММВБ РФ. Кризис. Зима в России началась с обвала рынка. Фишки дешевеют. Торги закрыты