Повоевать с Пакистаном теперь хочет и Джулиани

7 августа 2007 в 09:31
Повоевать с Пакистаном теперь хочет и Джулиани

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, которого считают ведущим кандидатом на пост президента США от республиканцев, вслед за демократом Бараком Обамой выступил за военную операцию против Пакистана.

На публичных дебатах в штате Айова со своим соперником в стане республиканцев Миттом Ромни, на которых активно обсуждалось заявление Обамы о необходимости бороться с "Аль-Каидой" в Пакистане, Джулиани почти дословно повторил его слова: «если нет другого пути уничтожить базы "Аль-Каиды" на территории Пакистана, то туда следует ввести американские войска, не спрашивая разрешения у президента Первеза Мушаррафа».

В свою очередь Митт Ромни, бывший губернатор штата Массачусетс, говоря о заявлении Барака Обамы, припомнил кандидату от демократов его готовность провести переговоры с лидерами "стран-изгоев" - Ирана, Кубы и Северной Кореи.

"За одну и ту же неделю Обама пригласил враждебных нам лидеров на чашку чая и призвал бомбить наших союзников", - сказал Ромни.

Однако Митт Ромни все же косвенно поддержал Обаму насчет удара по Пакистану, заявив, что «возможность американской военной операции в Пакистане нельзя исключать».

В этой связи практически все эксперты отмечают консолидацию позиций непримиримых соперников на президентский пост США в вопросе борьбы с возрождением Ислама, который в терминах западной пропаганды именуется «международным терроризмом».

Западный альянс видит в возрождении Ислама сильнейшую угрозу своим геополитическим интереса. Враждебность к Исламу активно подогревают сионистские круги, которые пытаются задействовать западную военную мощь в войне против Ислама, как важнейшее условия выживания самого сионистского режима в оккупированной Палестине.

Эксперты указывают, что будущий руководитель Соединенных Штатов - кто бы им ни стал - продолжит атаки на Ислам по всему миру.

Укажем также, что на теледебатах между кандидатами-республиканцами в начале июня, Джулиани заявил, что не исключает ядерный удар по Тегерану. По его словам, остановить Тегеран на пути к получению ядерного оружия можно только с помощью тактического ядерного удара.

Напомним, что Мушарраф является главным союзником Вашингтона в борьбе с Исламом с 11 сентября 2001 года. Однако в последнее время некоторые представители администрации президента США стали заявлять о возможности нанесения военных ударов по базам "Аль-Кайде", которые находятся на территории Пакистана, вне зависимости от желания Мушаррафа, так как тот не полностью контролирует ситуацию в стране.

По мнению аналитиков, вторжение США может окончательно дестабилизировать Пакистан, спровоцировать массовые вооруженные столкновения в стране и подорвать власть Мушаррафа.

Между тем режим Мушаррафа, похоже, не знает как реагировать на наглые претензии и угрозы США.

МИД этой страны не нашел ничего лучшего, как промямлить в ответ на заявления Джулиани и Барака Обамы что «проведение военной операции станет нарушением международного законодательства».

Муса Стоун

КЦ