Сенат США призвал Россию вывести войска из Грузии и Молдовы

2 августа 2007 в 09:53

Сенат США принял резолюцию, в которой решение России приостановить действие ДОВСЕ названо "достойным сожаления шагом", содержится призыв к российскому правительству "пересмотреть" это решение, вывести российские войска из Грузии и Молдавии, а также воздерживаться при этом от "воинственных заявлений", угрожающих безопасности Европы.

Как сообщили в секретариате палаты, документ, соавторами которого выступили пятеро сенаторов, как республиканцев, так и демократов, принят простым большинством голосов без проведения электронного голосования, передает РИА Новости.

"По мнению сената США, решение правительства Российской Федерации о приостановке реализации Договора об обычных вооружениях в Европе, подписанного 19 ноября 1990 года в Париже, является достойным сожаления шагом, который приведет к ненужной эскалации напряженности в Европе", - говорится в тексте резолюции.

В документе подчеркивается, что американский сенат считает ДОВСЕ "краеугольным камнем европейской безопасности", который по-прежнему "имеет ценность".

"Сенат решительно призывает правительство Российской Федерации пересмотреть объявленную им приостановку реализации ДОВСЕ и взаимодействовать с другими участниками договора ДОВСЕ для урегулирования остающихся вопросов, а также для выработки согласованного подхода, который в конечном итоге приведет к реализации Адаптированного ДОВСЕ", - отмечается в резолюции.

При этом в ней содержится призыв к России "выполнить ее стамбульские обязательства 1999 года и предпринять ускоренные шаги по выводу всех остающихся войск и военного снаряжения из Грузии и Молдавии".

Призвав все другие государства-участники ДОВСЕ "взаимодействовать с Россией в поиске инновационных и конструктивных механизмов по полной реализации стамбульских обязательств", сенат США призвал также эти государства сделать "урегулирование текущих споров вокруг ДОВСЕ приоритетом на высшем политическом уровне".

"Сенат США призывает официальных лиц правительства Российской Федерации воздерживаться от воинственных заявлений, которые лишь еще больше поляризуют отношения и подрывают безопасность в Европе", - говорится в тексте резолюции.

КЦ