Барака Обама готов объявить войну Пакистану

2 августа 2007 в 08:15
Барака Обама готов объявить войну Пакистану

Претендент на пост президента США Барак Обама заявил, что он намерен начать боевые действия против "Аль-Каиды" в Пакистане без санкции пакистанского правительства, передает Би-би-си.

Выступая в Международном центре ученых имени Вудро Вильсона, Барак Обама призвал военного диктатора Первеза Мушаррафа приложить больше усилий в борьбе против Ислама в Пакистане. Напомним, что в терминах западной пропаганды война против Ислама называется «борьбой с международным терроризмом».

По словам Барака Обамы, если Мушарраф этого не сделает и если президентом США станет он, Соединенные Штаты введут войска в Пакистан и прекратят оказывать Исламабаду помощь, размеры которой исчисляются сотнями миллионов долларов.

"Если у нас будут надежные разведданные о важных террористических целях, а Мушарраф не захочет ничего делать, то это сделаем мы", - сказал Барак Обама.

В ответ представитель министра иностранных дел Пакистана дал понять, что не следует бросаться подобными угрозами ради того, чтобы набрать политические очки.

Представитель Белого дома Тони Сноу попытался защитить военного диктатора, сказав, что Мушарраф вносит большой вклад в дело борьбы с "Аль-Каидой" и талибами на территории Пакистана.

Напомним, что ранее Хиллари Клинтон, другой потенциальный кандидат в Белый дом от демократической партии, сказала, что в вопросах внешней политики Барак Обама наивен.

В ходе теледебатов между двумя претендентами Обама также сказал, что готов встретиться с лидерами Кубы, Северной Кореи и Ирана без предварительных условий.

В своем выступлении Барак Обама подверг критике внешнеполитический курс нынешнего президента США Джорджа Буша.

По словам Обамы, с момента нападений на США 11 сентября 2001 года Америка стала еще более уязвимой целью для врагов из-за войны в Ираке, которую не следовало начинать.

Напомним, что ранее противника Барака Обамы распространили информацию о том, что он является мусульманином. Основанием для подобных разговоров послужил тот факт, что в детстве, когда Обама жил с семьей в Индонезии, он посещал исламскую школу.

Штаб Обама выступил в связи с этим со специальным заявлением, в котором указывалось:

«Барак Обама не является мусульманином. Обама никогда не молился в мечети. Он никогда не был мусульманином, его не растили мусульманином и сам он является верующим христианином, прихожанином «Объединенной церкви Христа».

Тем не менее, 6% опрошенных американцев продолжают верить, что Обама является последователем Ислама. Некоторые американцы под воздействием исламофобских стереотипов подозревают его «в связях с терроризмом». Поэтому не исключено, что скандальное заявление Обама о том, что он намерен напасть на Пакистан, что бы воевать с Аль-Кайдой, призвано в очередной раз дезавуировать слухи о том, что он является скрытым «агентом Ислама».

КЦ