Вашингтон пригрозил Пакистану войной

Вашингтон пригрозил Пакистану войной

США не исключают возможности проведения военной операции на территории Пакистана. Об этом в пятницу сообщили пакистанские СМИ со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого Дома Тони Сноу.

Отвечая на вопрос о том, почему президент Джордж Буш не исключает возможности проведения военных операций в Пакистане, Сноу заметил, что "США никогда не отказываются от каких-либо возможностей, в том числе от ударов по действующим целям".

При этом представитель США уклонился от ответа на вопрос о том, будет ли Вашингтон запрашивать разрешение у Исламабада на такие действия.

"Подобные вопросы лучше не обсуждать публично", - заявил он.

Отметив роль военной хунты во главе с генералом Первеза Мушаррафа, важного союзника США в войне против Ислама, он в то же время подчеркнул, что "Талибан" и "Аль-Каида", закрепившись на северо-западе страны, начали проводить операции, угрожающие самому пакистанскому режиму.

"Президенту Мушаррафу, пытающемуся заручиться поддержкой лидеров местных племен, следовало бы вести более агрессивную борьбу и решительно проводить военные операции в целях решения проблем с безопасностью", - посоветовал представитель США.

В свою очередь помощник президента США Фрэнсис Фрагос Таунсенд заявила, что, с точки зрения Вашингтона, заключенные ранее Первезом Мушаррафом мирные договоры с лидерами племен и командованием талибов в Южном и Северном Вазиристане искомых результатов не дали. Они "не сработали" ни для Пакистана, ни для США, объявил представитель Белого дома.

Однако, продолжала она, на взгляд США, Мушарраф "серьезно настроен" на проведение операций в Вазиристане с целью не допустить превращение этой территории в оплот моджахедов.

Между тем в самом Пакистане идет настоящая война. После того, как военная хунта устроила массовое убийство исламских студентов в Красной мечете, убив около 1000 человек (западная пропаганда говорит о 150 погибших), в Вазиристане начались боевые действия. Командование пакистанских талибов денонсировало мирный договор с военной хунтой, и атаковало пакистанские войска.

Помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Ричард Баучер призвал генерала Мушаррафа "решительным образом решить проблемы, которые назревали уже определенное время". От имени США он приветствовал массовую бойню в Красной мечети

В свою очередь генерал Мушарраф возложил ответственность за резкое ухудшение положения на так называемые «экстремистские группировки», которые, как выразился военный диктатор,  «стремятся к конфронтации с умеренными слоями населения».

Генерала Мушарраф также объявил, что войска и спецслужбы приступают к «зачистке» религиозных школ с целью «изменение атмосферы» в исламских учебных заведениях. Иными словами, военная хунта под давлением США намерена взять процесс обучения в школах под своей контроль, что бы внедрить в них «правильное преподавание Ислама»

Мушарраф также обещает не вводить в стране особое положение и не переносить парламентские выборы. "Президентские и всеобщие выборы пройдут в сроки, определенные конституцией", - объявил военный диктатор Мушарраф. При этом он подтвердил свое стремление остаться у власти.

КЦ