Амиры Кавказских Моджахедов
Вос., 07.09.1429 Hjr / 07.09.2008, 08:39 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
УммаСобытия Также в этом разделе

В боях за мечеть убито 330 человек

Время публикации: 9 июля 2007 г., 12:08

Военная хунта генерала Мушаррафа готовятся к решающему штурму Красной мечети в Исламабаде, в которой забаррикадировались исламские студенты, которых западная пропаганда все время называет «исламистами».

 

К мечети стягиваются дополнительные войска и бронетехника. Скапливаются машины скорой помощи.

 

Накануне Мушарраф объявил «последний ультиматум». На что лидер восставших мусульман Абул Рашид Гази заявил, что студенты и он сам готовы принять мученическую смерть, и не намерены сдаваться.

 

По оценкам местных СМИ в комплексе мечетей находятся от нескольких сот до полутора тысяч человек.

 

Западная пропаганда и подконтрольные Мушаррафу СМИ постоянно утверждают, что в мечети якобы есть заложники из числа женщин и детей, которых хунта и предлагает отпустить. Однако по другим данным эта информация не соответствует действительности.

 

В мечети есть женщины, но это студентки, которые поддерживают своего преподавателя и учеников-мужчин. При этом более 30 девушек и 50 студентов мужчин были убиты в медресе Хавса (Hafsa Madressa). Об этом говорится в распространенном пресс-релизе Пакистанской Медицинской Организации (Pakistan Medical Organization), которую возглавляет профессор Анвар уль-Хак (Anwar Ul Haque).

 

Между тем глава военной хунты генерал Мушарраф провел в понедельник срочную встречу на высоком уровне, на которой обсуждалось, как сломить недельное сопротивление студентов, забаррикадировавшихся в Красной мечети. Сразу после начала встречи в районе мечети началась стрельба, передает АР.

 

Пакистанские и западные СМИ утверждают, что за 6 дней противостояния погиб 21 человек, десятки людей получили ранения. Однако по данным Пакистанской Медицинской Организации убито гораздо больше людей. Речь идет о многих десятках людей. В то же время лидер сопротивления Гази сообщил, что на территории мечети в результате нескольких штурмов со стороны мушаррафовских войск убито 330 человек.

 

В окружении Первеза Мушаррафа заявляют, что вооруженный конфликт в «Красной мечети» якобы был спровоцирован «Аль-Каидой» и талибами. Режим утверждает, что среди восставших студентов есть опытные диверсанты, прошедшие подготовку в лагерях «Аль-Каиды» на территории Афганистана.

 

Однако Абдул Рашид Гази заявил, что среди его людей нет подготовленных военных — только студенты, движимые стремлением построить в Пакистане Исламское Государство.

 

В своих обращениях, публикуемых рядом пакистанских газет, он говорит о том, что готов умереть вместе с братьями ради того, чтобы «разжечь огонь исламской революции» против режима Мушаррафа.  

 

Между тем штурмовые десантные группы уже сделали попытку штурма в воскресенье, проделав с помощью взрывов несколько отверстий в мощном заграждении комплекса, однако она закончилась после уничтожения в ходе перестрелки одного из командиров спецназа.

 

КЦ


Статьи по теме:

КРЕМЛЬ. На экстренной сходке Медведев призвал быть готовыми к войне с НАТО
ИТАЛИЯ. Вице-президент США рассматривает Россию, как зло и угрозу свободе человечества
НАТО. Страны НАТО согласны на вступление Украины и Грузии в Североатлантический альянс
КАНАДА. Канадские войска «застолбили» Арктику
ЕГИПЕТ. В Каире скала погребла под собой десятки домов и сотни людей
США. Кандидаты на пост вице-президента выразили поддержку Саакашвили
США. Не те времена, чтобы говорить о ядерном сотрудничестве с Россией
МОСКВА. Путин ведет себя, словно загнанный зверек
КРЕМЛЬ. Медведев раздражен «гордым одиночеством», в котором его оставил весь мир
ЕВРОСОЮЗ. Кушнер советует не пугать русских в Черном море
ГРУЗИЯ. В Тбилиси направится делегация от Евросоюза
ГРУЗИЯ. В Тбилиси ожидается делегация НАТО
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Зязиков считает, что во всем виноваты США и что никаких волнений в Ингушетии нет
ПАКИСТАН. Муж Беназир Бхутто стал президентом Пакистана. США довольны
Враги пытаются повесить на моджахедов ярлык хавариджей
ОБСЕ требует от Турции призвать т.н. «геноцид» армян
ИСЛАМАБАД. Пакистан блокировал доставку топлива для войск НАТО в Афганистане
Талибы наращивают удары
Китай ужесточил репрессии против мусульман на время Рамадана
ЕС. Евросоюз хочет ускорить строительство газопровода Nabucco
СНГ. Пентагон вооружил бывшие советские республики
МОСКВА. Сообщение об аресте Владимира Путина в Италии российские СМИ исказили
За отсутствие российской визы ФСБ стала отправлять иностранцев в Гулаг
Россия раздаёт паспорта жителям Крыма. Это следующая цель Москвы?
АНКАРА. Турция «работает» с Арменией. Эрдоган доволен приглашением Саркисяна