Репрессии против мусульман Адыгеи

Репрессии против мусульман Адыгеи

Как сообщают источники из Адыгеи, 27.06.2007 г. в ходе проведенных обысков у ряда мусульман Тахтамукайского района, в доме одного из них, Боташева Ибрагима Мухамедовича, членами тербанды «РУБОП» была подброшена пластиковая бутылка с гексогеном и железными болтами, а также черный флаг с надписью шахады (исповедания исламской веры) и карта г. Майкопа.

Спецопровокация была осуществлена в классическом милицейском стиле, отработанном в других мусульманских регионах Кавказа.

Бандиты из РУБОП вломились в дом к спящему человеку в 6 часов утра, повалили его на пол, заломили руки и надели наручники, затем тут же группами разошлись по квартире.

Один из бандитов нагло вложил Боташеву И.М. в руку пластиковую бутылку (для последующей идентификации отпечатков пальцев) и затем аккуратно отнес ее в ванную комнату. После чего начался «официальный обыск», в ходе которого и «обнаружили» взрывчатку.

«Обнаружив» бутылку с гексогеном, вломившаяся в дом банда арестовала Боташева .

В течение 16 часов Боташев провел в застенках логова «РУБОП МВД Адыгеи», где к нему применяли чудовищные средневековые пытки, били электрошоком, истязали всеми возможными способами.

Особым садизмом в ходе пыток отличался «офицер отдела по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом» по фамилии Бгуашев Х.

Кстати этот же садист причастен к событиям 2-х годичной давности: избиению прихожан Соборной мечети г. Майкопа во главе с имамом. Он же был инициатором «возбуждением уголовного» дела в отношении имама г. Адыгейск Абази Н., которое закончилось оправдательным приговором.

Бгуашев известен тем, что многократно и публично призывал искоренить Ислам как религию в Адыгеи.

Истязая Боташева, бандиты из «РУБОП» объявили Боташеву, что точно также будут поступать с остальными мусульманами.

Как говорят сами жители Адыгеи налет и захват Боташева был приурочен к событиям в г. Нальчике, где на днях из засады были расстреляны два мусульманина.

КЦ