ФСБ продолжает запускать «дурочку». Российское ТВ показала «завербованного агента» МИ6

ФСБ обнародовала фамилию россиянина, который после пресс-конференции Андрея Лугового якобы обратился в ФСБ с заявлением о его вербовке сотрудниками британской разведки MI-6.

Это офицер все той же ФСБ некий Вячеслав Жарко. По версии ФСБ, британские спецслужбы завербовали его при посредничестве Бориса Березовского и Александра Литвиненко.

Подробности по этому делу сам Жарко рассказал в программе "ЧП. Расследование" телеканала НТВ, вечером в пятницу.

"Бывший сотрудник спецслужб работал на Березовского", - заявил телеканал НТВ. По словам Жарко, с Березовским он был знаком еще с 1990-х годов и выполнял для экс-олигарха различные поручения, но был ему известен "под другой фамилией".

Якобы по инициативе Березовского Жарко летом 2002 года приехал в Лондон и познакомился с Александром Литвиненко. Литвиненко предложил Жарко совместный бизнес - консультировать британских партнеров - и свел с некими представителями консалтинговой фирмы, оказавшимися сотрудниками британских спецслужб.

"Литвиненко сказал: "У меня есть англичане, и мы сможем им продавать информацию, а я тебя представлю, пропиарю и скажу, что ты ногой в Кремль дверь открываешь, а моя задача была - прийти и сделать серьезный вид" - ну, англичане на это и клюнули", - рассказал Жарко.

Далее, по его словам, он и Литвиненко общались с неким Мартином Флинтом, представившимся бывшим военнослужащим, а ныне хозяином консалтинговой компании, сотрудничавшей с ТНК-ВР. "Через полгода Флинт вышел из игры, а общение с Жарко продолжили двое других англичан - Пол и Джон", - заявил Жарко.

Фамилия Джона - Калаган, и он ранее работал в британском посольстве в Москве, рассказал Жарко, добавив, что Джон Калаган - "очень хороший парень, на самом деле, грамотный сотрудник".

Телеканал утверждает, что Калаган является кадровым сотрудником британской разведки, хорошо говорит по-русски, с 1990 года работает под дипломатическим прикрытием. С октября 1998 по ноябрь 2001 года был первым секретарем посольства Великобритании в Москве.

По версии Жарко, с Калаганом он познакомился в лондонской гостинице "Хилтон" и от него получал задания по анализу политической и экономической ситуации в России. При этом россиянин оговорился, что не мог сообщить англичанам что-то секретное, поскольку уже не работал в закрытых организациях в России.

Рассказывая о том, как выполнялись задания британских спецслужб, Жарко сказал: "Приезжаешь домой, заходишь в интернет - открытые источники информации. Просто делаешь анализ. Плюс еще небольшие додумки, и они (отчеты о задании) получались нормальными, продаваемыми. Там было расписано все шикарно, идеально, потому что я и раньше писал бумаги, знаю, как нужно писать, чтобы они читались".

Жарко сообщил, что за подобные услуги англичане платили ему 2 тысячи евро в месяц наличными. Встречи назначались в основном за рубежом - в Стамбуле, один-два раза в месяц. Жарко никогда не прилетал в Турцию прямыми рейсами, а добирался через третьи страны. Стоили британцам его подобные выезды не менее 5 тысяч долларов.

В январе 2005 года была назначена встреча в Финляндии, где с Жарко общались двое новых англичан, представившиеся как Мартин и Лео. Они потребовали от агента более серьезной информации, подчеркнув, что Литвиненко сказал им о больших связях Жарко в контрразведке и других структурах российской госвласти. Их интересовала "прежде всего ФСБ, отдел британской контрразведки, кто из работников посольства Великобритании и английских неправительственных организаций контактирует с представителями российских спецслужб", рассказал Жарко.

По словам Жарко, англичане "перестали доверять Литвиненко и считали его опасным". "Во время последних встреч Саша был очень замучен, у него стали появляться безумные идеи, что он скоро совершит в России переворот, - рассказал Жарко в интервью НТВ. - Литвиненко бредил, что скоро станет директором ФСБ, а меня возьмет заместителем".

Потом, по его утверждению, в августе 2005 года на одной из их встреч в Стамбуле Литвиненко, возможно, что-то обсуждал с представителями экстремистского подполья Северном Кавказе. "Он попросил предоставить ему мой номер для встречи, и когда я поднимался из бара, то видел, что из моей комнаты выходили какие-то бородатые товарищи, похожие на представителей северокавказских народов", - рассказал Жарко. При этом, Литвиненко "держал какую-то баночку и говорил: ну, все, Путину конец".

Ведущий программы предположил, что "загадочная баночка, которую он (Литвиненко) демонстрировал в Стамбуле, может иметь прямое отношение к не менее загадочной смерти Литвиненко и полониевому скандалу". При этом ведущий подчеркнул, что "это лишь одна из многочисленных версий происхождения полония, которым мог быть отравлен Литвиненко".

Жарко, с его слов, предупредил британцев о том, что с Литвиненко "некоторые проблемы", на что получил ответ: "С Сашей они больше не работают". По рассказу Жарко, представители МI-6 якобы запретили ему контактировать с Литвиненко, подчеркнув, что "Саша становится опасным". Больше Жарко, по его словам, с Литвиненко не встречались, но регулярно звонили друг другу, планировали встречи с англичанами и обсуждали суммы своих гонораров.

После того, как британские спецслужбы попросили Жарко добыть информацию, касающуюся деятельности "британского отдела" ФСБ, он понял, что дело приобретает серьезный характер, и начал искать выход. О том, что за получаемые от британцев деньги необходимо расплачиваться, россиянину якобы напоминал Литвиненко.

"Если ты берешь деньги, то ты должен объяснить, куда их берешь. Есть правило, правило состоит в том, что мы не можем платить больше деньги человеку, которого мы в глаза не видели... Здесь для них деньги были вложены достаточно крупные в весь наш бизнес", - процитировал телеканал один из фрагментов якобы состоявшегося телефонного разговора Литвиненко с Жарко.

После этого разговора встречи британцев с Жарко стали проходить реже и уже без Литвиненко. В последующих телефонных разговорах Литвиненко часто жаловался Жарко на то, что Березовский стал мало платить. "Ну короче, две проститутки дороже, чем моя годовая зарплата была", - заявил Литвиненко в одном из телефонных разговоров с Жарко. После смерти Литвиненко россиянин, с его слов, понял, что надо прекращать "бизнес" с англичанами.

По утверждению Жарко, после заявлений Лугового на пресс-конференции о попытках его вербовки МИ-6 при участии Литвиненко он решил прийти в ФСБ России с заявлением. Однако уже после пресс-конференции Лугового британцы якобы добивались встречи со своим агентом.

"Слава, здравствуйте еще раз, это твои друзья из Лондона. Мы пытаемся сейчас делать так, чтобы тебе Мартин позвонил сегодня и чтобы вы знали, что у вас здесь есть еще один друг по имени Ли" - прозвучало в предполагаемой записи одного из телефонных разговоров.

На следующий день, по утверждению Жарко, на мобильный телефон, специально выданный ему для связи с англичанами, позвонил Березовский и также требовал встретиться с сотрудниками британской разведки в Стамбуле. "Я хочу, чтобы ты понимал, все это настолько серьезно", - якобы говорил Березовский по телефону Жарко.

По словам Жарко, Березовский финансировал в 2004 году на Украине предвыборную кампанию Ющенко. "Меня попросили, чтобы я тоже поучаствовал в этом процессе, чтобы сделал некий анализ политической ситуации на Украине", - заявил он.

Со слов Жарко, Березовский принимал активное участие в поддержке "оранжевой революции", встречался в Лондоне с ее представителями. По его словам, вместе с ним к этой работе был привлечен и Александр Литвиненко. "Александр сказал, что регулярно в лондонском офисе Березовского встречал Тимошенко Юлию, Бессмертных Романа. Туда приезжают, и деньги им выдаются очень большими объемами. И Александр считал, что Березовский действует неправильно, потому что давать деньги кому попало - это неправильно. Потому что эти деньги просто разворуют и все", - рассказал Жарко.

По его словам, Березовский выделял средства, поскольку был заинтересован в получении контроля над частью стратегического украинского бизнеса. В частности, сообщает НТВ, Березовскому было обещано обеспечить приватизацию "Укртелекома", предоставить подряды на строительство и лицензии на разработку нефтегазовых месторождений. "Он (Березовский) хотел там обосноваться, создать там телевизионную компанию, чтобы можно было вещать и на приграничные территории России, но его, как говорится, кинули", - рассказал Жарко.

"Когда этот союз (лидеров "оранжевой" революции) стал трещать по швам, я позвонил Березовскому в Лондон и сказал: "Борис Абрамович, наверное, вы ни денег не увидите, ни то, что вам обещали, тоже не увидите", - рассказал Жарко. - И после моих слов он и начал делать заявления, вроде того, что "я профинансировал ("оранжевых"), вот у меня платежные документы".

По словам Жарко, это было одной из причин, по которым Березовский начал пытаться шантажировать новую украинскую власть: "Я дал 20 млн на революцию. Я буду подавать в суд".

В телесюжете отмечается, что в свое время сам Березовский назвал конкретную выделенную им сумму - 22,8 млн долларов. Но "поскольку коалиция начала разваливаться - это уже был 2005 год - то не получилось ни возврата денег, ни выполнения обещаний".

КЦ