«Учитель» откровенно издевается над Скарамеллой

«Учитель» откровенно издевается над Скарамеллой

Против Марио Скарамеллы, который встречался с Александром Литвиненко в Лондоне и сразу после прибытия на родину 24 декабря был арестован и заключен в римскую тюрьму, выдвинуты новые обвинения. На этот раз профессора обвинили в... «нанесении ущерба Национальному парку Везувия», сообщило агентство Ansa.

Подробности, давшие основания для выдвижения новых обвинений против экс-консультанта "Комиссии Митрохина", которая с 2002 по 2006 год расследовала деятельность советских спецслужб на территории Италии, выяснились в ходе полицейского расследования деятельности компании Скарамеллы, которая занималась экологической безопасностью.

Скарамелла 1 ноября 2006 года встречался в Лондоне с экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко в суши-баре Итцу (Itsu). Именно в этот день, по мнению следователей, Литвиненко получил смертельную дозу полония-210. Литвиненко, бежавший в Великобританию в 2000 году, скончался от отравления полонием 23 ноября.

Напомним, что Скарамеллу посадили в связи с обвинением  в клевете на агента КГБ (ФСБ) по фамилии Талик, и в предоставлении «ложной информации правоохранительным органам».

Скарамелла в свое время утверждал, что на него и на председателя комиссии Паоло Гуццанти готовится покушение со стороны агентов русских спецслужб.

Так, в прошлом году он заявил правоохранительным органам, что агенты российских спецслужб, среди которых он назвал и Евгения Лимарева, готовят террористические акты в Италии. По словам Скарамеллы, объектами этих терактов должны были стать он сам и Гуццанти, а конкретным организатором операций являлся бывший агент КГБ Александр Талик.

Римская прокуратура допросила Александра Талика и объявила, что пришла к выводу, что Талик оклеветали. Причиной этих выводов стали слова самого агента КГБ (ФСБ), который в ходе допроса клятвенно заверил, что «Скарамелла лжет». Этого оказалось достаточным, что бы поверить русскому агенту и посадить профессора.

Именно тогда следователи заподозрили, что Скарамелла намеренно лжет и клевещет. Это и послужило поводом для ареста "профессора". В довесок к обвинению в клевете, итальянские власти выдвинули против Скарамеллы еще одно обвинение..., «в незаконной утилизации отходов в области Кампания».

Укажем в этой связи, что по мнению ряда итальянских комментаторов и независимых обозревателей преследование профессора Скарамеллы со стороын властей связано с тем фактом, что он собрал документальный материал, свидетельствующий о том, что нынешний премьер-министр Романо Проди является давнишним агентом КГБ-ФСБ (агентурная кличка «Учитель»).

По одной из версий убийства Александра Литвиненко было связано с тем, что он передал Скарамелле документальные сведения о том, что Романо Проди действительно является агентом КГБ-ФСБ

КЦ