Предложение Москвы по Габалинской РЛС не изменят планы США по ПРО в Европе

Предложение Москвы по Габалинской РЛС не изменят планы США по ПРО в Европе

Предложения России по организации системы ПРО в Европе далеки от желаний Вашингтона и вряд ли получат поддержку. К такому выводу склоняются военные аналитики, по мнению которых, США не откажутся от размещения своих радаров в Польше и Чехии в обмен на возможность использовать РЛС в Азербайджане.

Американских экспертов в первую очередь смущает качество Габалинской РЛС, которое значительно уступает новым американским радарам.

«Это система раннего оповещения, и она менее точная и мощная, чем наши радары X-band», - заявил AP представитель Агентства по ПРО США Рик Ленер.

При этом он добавил, что «США должны подумать о возможности использовать там (в Азербайджане) свой собственный радар».

«Возможность установить там один из наших радаров была бы феноменальной», - добавил он.

Подобное мнение также высказал российский независимый эксперт по вооружениям Павел Фельгенхауэр. По его словам, РЛС в Азербайджане не является адекватной заменой радарам ПРО в Восточной Европе.

«Пентагон ничего подобного не захочет. Белый дом не станет отвергать это предложение сразу, но я не думаю, что удастся достичь какого-либо соглашения», - завил Фельгенхауэр в интервью Financial Times.

Напомни, что Путин предложил Бушу совместно использовать арендуемую Россией в Азербайджане базу в Габале, чтобы установить там совместные системы ПРО.

По словам Путина, о возможности использования азербайджанской базы он уже поговорил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который, как сказал Путин, будет только рад.

Буш после встречи с Путиным сообщил, что Россия и США решили провести стратегический диалог с участием военных структур и дипломатов по проблеме ПРО.

«У нас был очень конструктивный диалог, в частности по ПРО», - сообщил Буш журналистам. «Мы выразили свои озабоченности, которые состоят в том, что ПРО не является актом, который сделал бы друг», - добавил он.

«Путин сделал интересное предложение, и в результате этого мы решили провести стратегический диалог, в котором будут задействованы представители военных структур, МИДов», - сказал президент США. «Это будет серьезная стратегическая дискуссия», - добавил он.

«Это очень серьезный вопрос. и надо удостовериться, что каждая сторона полностью понимает позицию другой», - считает глава Белого дома. «В результате такой дискуссии будет лучшее понимание технологий, которые будут задействованы в создании системы ПРО и будут понятны возможности для сотрудничества», - заявил Буш.

Габалинская радиолокационная станция (РЛС), расположенная в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана, действует с 1985 года и предназначена для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии.

Станция контролирует территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, а также большую часть африканских стран, островов Индийского и Атлантического океанов.

В соответствии с двусторонним соглашением, подписанным январе 2002 года, Габалинская радиолокационная станция (РЛС «Дарьял») получила статус информационно-аналитического центра, который является собственностью Азербайджана, предоставлена России в аренду сроком на 10 лет. 

Напомним, что информация о том, что Россия предоставит возможность США использовать радар в Габале против Ирана поступала и раньше. Однако Москва не комментировала эти сообщения. Теперь же, после бурных протестов России планам США построить систему ПРО в Польше и Чехии, Москва предлагает США закрепиться на своих южных рубежах.

Укажем в этой связи, что многие критики Путина уже давно утверждают, что риторика главаря кремля не имеет никакого отношения к реальным шагам Путина и его группировки, которые планомерно сдают западному альянсу все стратегически важные участки и пункты.

КЦ