США серьезно отнеслись к угрозам Путина

США серьезно отнеслись к угрозам Путина

Администрация Джорджа Буша считает весьма неожиданным заявление главаря Кремля Путина о возможном нацеливании российских ракет на Европу. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

«Это очень неожиданно», - заявил Маккормак журналистам в Вашингтоне, дипломатично добавив, что в администрации США считают заявление президента России «не полезным».

«Я не могу назвать причины такой риторики», - сказал представитель госдепартамента.

«Эта риторика идет не в ногу с текущей реальностью», - подчеркнул Маккормак.

При этом он отметил, что администрация Джорджа Буша «относится серьезно» к заявлению Путина.

«Совершенно ясно, что у президента России есть определенное мнение о противоракетной обороне. Конечно же, мы относимся к этому серьезно», - заявил Маккормак.

В то же время он подчеркнул, что США не собираются отказываться от своих планов по развертыванию системы ПРО в Европе.

«Конечно же, мы собираемся продолжать эту программу», - подчеркнул он, добавив, что ПРО в Европе создается «не для обороны от России», а для защиты от ракетной угрозы со стороны таких стран как Иран.

Напомним, что во время своего последнего визита в Москву глава американского Госдепа Кандолиза Райс заявила, что Вашингтон и Москва договорились снизить накал политической риторики в отношении друг друга. Однако, судя по угрозам Путина, Москва намерена по максимуму использовать словесные угрозы в адрес своих партнеров по антиисламской коалиции. Очевидно, в Кремле считают, что в нынешней ситуации, когда США увязил в Ираке и Афганистане, запад проглотит любую выходку Москвы.

Высказывания Путина о готовности Москвы перенацелить ракеты на Европу - в ответ на установку элементов американской ПРО прокомментировал и представитель НАТО, который заявил, что слова главаря Кремля вызывают сожаление.

Представитель союза НАТО Джеймс Аппатхурай также добавил, что единственной страной, которая спекулирует на вопросе о перенацеливании ракет на Европу, является Россия.

Муса Стоун

КЦ