Луговой объявил Березовского и Литвиненко агентам МИ6 и утверждает, что его «пометили» полонием 210

31 мая 2007 в 12:09
Луговой объявил Березовского и Литвиненко агентам МИ6 и утверждает, что его «пометили» полонием 210

Убийство экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в котором Великобритания обвиняет российского предпринимателя Андрея Лугового, дело уголовное, а не вопрос разведки, заявил журналистам представитель британского посольства в Москве.

"Дело Литвиненко - уголовное дело, а не вопрос разведки... Мы ожидаем официального и конструктивного ответа (на запрос об экстрадиции Лугового)", - заявил представитель МИД Британии. По его словам, был убит британский подданный, подвергнуты опасности британцы и иностранцы.

"Наша позиция ясна - запрос об экстрадиции Лугового был передан российским властями для того, чтобы он предстал перед судом в Великобритании", - сказал дипломат.

Ранее Андрей Луговой, выдачи которого требует Лондон по факту ядерного терроризма и убийства Александра Литвиненко, и Дмитрий Ковтун, которому также может быть предъявлено обвинение в убийстве, дали в Москве пресс-конференцию в агентстве «Интерфакс». Это первое публичное выступление агентов ФСБ перед представителями российской и зарубежной прессы.

Сразу же в начале пресс-конференции Луговой заявил, что Борис Березовский и Александр Литвиненко были завербованы британской разведкой Ми-6, что облегчило приобретении ими политического убежища и британского гражданства.

«Сегодня я готов сделать заявление, которое должно пролить свет на эту темную политическую историю, - сказал он. - В ней главную роль сыграли британские спецслужбы и их агенты - Березовский и ныне покойный Литвиненко».

Луговой выдвинул свои три версии отравления бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, заявив, что в наиболее правдоподобной версии речь может идти о Борисе Березовском.

«Третья версия представляется мне наиболее правдоподобной. Речь идет о Березовском, который хорошо известен как выдающийся мастер политической интриги», - заявил Луговой на пресс-конференции.

По словам Лугового, он считает вероятной также причастность к убийству Литвиненко британских спецслужб.

«Зная и анализируя поведение Саши в последние месяцы 2006 года, я не мог не видеть, что он разочаровался как в Березовском, так и в своих британских хозяевах из спецслужб. Он считал, что англичане его недооценивают и естественно мало платят за службу. У меня сложилось мнение, что он явно выходил из-под контроля британской спецслужбы. Поэтому сложно отделаться от мысли, что Литвиненко стал агентом, вышедшим из-под контроля спецслужб, и его убрали. Если не сама спецслужба, то под ее контролем, либо при ее попустительстве».

Кроме того, Луговой выдвинул версию, связанную с местью неких сил за помощь Литвиненко испанским полицейским в борьбе с так называемой «русской мафией».

Луговой привел якобы сказанные ему слова самого Литвиненко о том, что «сначала был завербован он, а после того, как по его совету Березовский передал англичанам какие-то документы Совбеза РФ и тоже стал агентом МI-6, процесс получения убежища и гражданства для Березовского стал делом техники».

Как заявил Луговой, британские спецслужбы готовили спецоперацию в отношении одного из российских чиновников с целью получить компромат на президента РФ и его семью в обмен на сохранность личных банковских счетов.  

После начального периода экономического обхаживания со стороны британских спецслужб, сказал Луговой, «началась откровенная вербовка меня в качестве агента британской разведки».

«Англичане, по сути, предложили мне заняться сбором любого компромата на президента Владимира Путина и членов его семьи», - утверждает он. В частности, по словам Лугового, ему «было поручено собрать информацию в отношении одного из госчиновников, через которого они рассчитывали собрать компромат на президента России».

«Они рассчитывали заманить этого чиновника в Лондон, чтобы в обмен на молчание о его личных банковских счетах получить от него компромат на президента (о ком идет речь, я сообщу следователю)».

Для поддержания конспиративной связи,- отметил Луговой, ему якобы была выдана трубка английского мобильного телефона, с которого из Москвы он должен был звонить в Лондон.

Как заявил Луговой, Литвиненко передал ему «экземпляр книги Евгения Гришковца «Рубашка» и сказал, что мы теперь, как в шпионских фильмах, должны использовать шифр - кодировать текст по номерам страниц, абзацев и строк».

«Здесь уже нужно было быть круглым идиотом, чтобы не понять, что под видом развития совместного бизнеса идет банальная вербовка с конкретными политическими и разведывательными задачами по России и ее президенту. Я не отношу себя к пылким сторонникам Путина и на это у меня есть свои личные причины, о которых многие догадываются»,- сказал бизнесмен. «Но меня учили Родину защищать, а не предавать»,- добавил он.

Андрей Луговой также утверждает, что его самого умышленно метили полонием в расчете на будущий политический скандал.

«Если отравление имело место 1 ноября, то каким образом полонием были помечены все места в Лондоне, где мы с Литвиненко общались только в октябре, а не в ноябре? И почему полоний был найден в самолетах, на которых мы с Димой (Ковтуном) возвращались в Москву и Германию, соответственно, еще в октябре 2006 года? Вывод у меня один: нас специально метили полонием для грядущего использования в политическом скандале», - сказал Луговой на пресс-конференции.

Напомним, что в соответствие с установленными следствием фактами, следы полония были обнаружены по всему маршруту передвижения и проживания Ковтуна и Лугового не только в Лондоне, но и в Германии, что указывают на то, что полоний они возили с собой.

Луговой поясняет, что якобы еще летом 2006 года Литвиненко начал ему дарить всякие мелкие подарки.

«Когда я лежал на обследовании в больнице, все мои вещи были проверены. Оказалось, что сувениры и ряд документов, переданных мне Литвиненко задолго до 1 ноября, были заляпаны полонием».

«Я об этом сообщал нашим следователям из Генпрокуратуры, но, по их словам, английских коллег это почему-то не заинтересовало. Возможно, следы оставлял сам Саша, но для британского правосудия эта версия была изначально неприемлема», - предположил Луговой.

То, что он не был причастен к отравлению Литвиненко, Луговой мотивировал тем, что его жена и дети также были заражены полонием, но он никогда бы не смог подвергать их жизнь опасности.

«Это же каким надо быть изувером, чтобы подвергать угрозе жизнь своих детей и жены», - подчеркнул Луговой.

Он также обратил внимание на то, что «среди десятков озвученных СМИ мест в Лондоне, где был найден полоний, ни разу не прозвучал адрес, где мы встречались в октябре с английскими разведчиками, в частности с директором по внутреннему анализу Garym Evans и финансовым аналитиком Daniel Quirke».

«Мне интересно, были ли найдены следы полония в этом офисе, который для них, по сути, является конспиративной квартирой?», - задался вопросом Луговой.

В заключении обвиняемый в акте ядерного терроризма Андрей Луговой объявил, что если с ним что-то случится, то это будет выгодно Борису Березовскому.

"Я думаю, что если со мной что-то случится, то, конечно же, это будет выгоднее всего Борису Абрамовичу", - заявил Луговой на пресс-конференции.

Он напомнил, что Березовский уже сделал заявление, согласно которому Лугового могут ликвидировать. В этой связи Луговой сказал, что долго размышлял, "насколько откровенно и серьезно можно говорить об этой персоне". По его словам, "много людей, слишком близких ему, заканчивали жизнь весьма печально".

Луговой отметил, что "никто не исключал, что именно Борис Абрамович - один из первых подозревался в убийстве Владислава Листьева (первого гендиректора ОРТ)". "Я был весьма информированный человек о том, что происходило в момент формирования Общественного российского телевидения. На мой взгляд, то, что Листьев не был гендиректором ОРТ, безусловно, было выгодно только Борису Березовскому", - сказал Луговой.

Он упомянул и погибших депутатов Госдумы Сергея Юшенкова и Владимира Головлева. "Это люди, которые входили в самое близкое окружение Березовского. Он финансировал не только партии, но и их личную жизнь. Все эти люди в итоге были убиты", - подчеркнул Луговой.

Вспомнил он и скандал вокруг известного тележурналиста Евгения Киселева. Опять-таки сославшись на информацию от Литвиненко, Луговой сообщил, что в 2001 году Березовский готовил провокацию против Киселева. "Та кассета с известными порносъемками с участием Евгения Киселева, которая демонстрировалась в интернете, была сфабрикована людьми, которые были наняты Березовским. Литвиненко даже предлагал мне эту кассету в подарок", - сказал Луговой.

Он коснулся также загадочной истории, связанной с исчезновением бывшего секретаря Совбеза РФ Ивана Рыбкина в период президентских выборов 2004 года. По словам Лугового, он осуществлял охрану Рыбкина в тот период.

"Иван Петрович от нашей охраны убегал, выезжая из России в Киев. Своей охране он сказал, что чувствует себя плохо и на два дня останется дома, а сам через полчаса после того, как охрана уехала, нырнул в автомашину и уехал в Калугу, сел в поезд и махнул на территорию Украины", - сказал Луговой.

Иван Рыбкин уже успел прокомментировать заявление Лугового. Он, считает, что заявлениям обвиняемого в отравлении Александра Литвиненко агента ФСБ не стоит придавать серьезного значения.

"Я не придаю этому значения, потому что здесь много фанаберии, пустых слов, пустопорожности. Хотя страшно то, что Литвиненко погиб", - сказал Рыбкин агентству «Интерфакс», прокомментировав так высказывания Лугового на пресс-конференции, где он выдвинул несколько версий убийства Литвиненко.

Рыбкин подтвердил, что не доверял Луговому, который по поручению Бориса Березовского организовывал его охрану. "Да, не доверял, это Луговой сказал правильно. Я ему так и сказал, что если бы доверял, то в Киев поехал бы на вашей машине и с вашими людьми", - сказал Рыбкин.

Комментируя слова Лугового по поводу того, что Березовский оплачивал даже ручки, которыми писал Рыбкин, он сказал: "Я на свою пенсию могу даже зарплату Луговому платить".

Напомним, что США выразили поддержку позиции Великобритании, обратившейся с просьбой к России об экстрадиции россиянина Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к убийству в ноябре прошлого года в британской столице бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко.

«США поддерживают просьбу Великобритании об экстрадиции, - сказал на брифинге представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондро. - Речь идет о серьезном преступлении, и это дело должно быть решено».

КЦ