Паника в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю опровергает слухи о взрывах на российских атомных энергостанциях.

Огромное число звонков с вопросами о взрывах на российских АЭС поступает на единый телефон спасения и затрудняет работу спасателей, сообщила начальник пресс-службы управления Татьяна Кобзаренко.

По ее словам, звонки начали поступать от жителей Кубани с субботы, с каждым часом их становится все больше. "Жители звонят и спрашивают о взрывах на АЭС в Волгодонске, Белореченске, Славянске-на-Кубани и других городах Южного федерального округа", - сказала Кобзаренко. "Информация о взрывах ложная", - утверждала она.

При этом начальник пресс-службы пожаловалась, что тревожные звонки жителей Кубани значительно затруднили работу спасателей и пожарных.

"Мы не можем своевременно принять вызовы о пожарах, потому что телефонные линии перегружены. В связи с этим не можем вовремя оказать помощь людям, попавшим в беду", - отметила она.

В воскресенье Росэнергоатом и МЧС России официально опровергли слухи о происшествии на Волгодонской АЭС. Первый энергоблок Волгодонской АЭС уже месяц находится в плановом ремонте, никаких событий на атомной станции, которые могли бы повлиять на изменение радиационного уровня, не происходило, сообщили официальные представители концерна Росэнергоатом, эксплуатирующего все десять атомных электростанций России, и Южного регионального центра МЧС России, сообщает РИА "Новости".  


КЦ