Крымские татары отметили день депортации

18 мая в Крыму отмечался День памяти жертв депортации. Как сообщает радио «Свобода», в Симферополе состоялся митинг, в котором, приняли участие 15 тысяч крымских татар.

Более 200 000 крымских татар были депортированы из Крыма 63 года назад. К этой дате приурочены траурные мероприятия во всех городах и поселках полуострова, где проживают крымские татары. Самый многочисленный митинг состоялся в Симферополе. На нем прозвучали обвинения в адрес властей, которые отказывают репатриантам в выделении земельных участков для строительства жилья, получении образования на родном языке и выступают против восстановления исторической топонимики.

По мнению лидеров крымских татар, для того чтобы власти ускорили решение этих проблем, необходимо привлечь международные организации. Как отметил депутат Верховной рады Рифат Чубаров, «помощь международных институтов необходима для того, чтобы  на Украине в одинаковой мере осознали, что без решения крымско-татарской проблемы невозможна демократизация украинского общества».

Согласно официальной статистике, за восемнадцать лет на свою историческую родину  вернулись свыше двухсот шестидесяти тысяч крымских татар.

КЦ