Устроив погром в Таллине, российские власти потеряли останки солдат под Москвой

Следователь прокуратуры города Химки забрал из редакции "Новых известий" кость, которую корреспонденты газеты нашли у памятника героям Великой Отечественной войны в Химках. Напомним, 16 апреля в этом подмосковном городе проходила "эксгумация" останков шести военных летчиков.

По официальному заявлению властей Химок, перезахоронение героев провели из-за "предстоящей" реконструкции Ленинградского шоссе, рядом с которым располагался памятник летчикам. Скорее всего, кость у памятника забыли рабочие, которые доставали прах летчиков из могил. Газета обращалась с запросами в администрацию Химок и прокуратуру Московской области с просьбой забрать останки из редакции, и только после торжественного перезахоронения героев, прошедшего 9 мая, в редакцию пришли сотрудники прокуратуры Химок, пишут "Новые известия".

По данным издания, шесть гробов пронесли в сопровождении роты почетного караула и военного оркестра под траурный марш. За ротой почетного караула шли родственники погибших, которые специально приехали из разных городов России на эту церемонию. "Очень приятно, что наконец-то наши ребята обрели свой последний покой на этой красивой аллее славы, - сказала вдова Героя Советского Союза Михаила Родионова Клавдия Татаренко. - Я благодарна властям Химок, что они ему отдали все полагающиеся почести".

"Нам даже не сообщили, что будут проводиться раскопки могилы, - рассказала внучка лейтенанта Бориса Бородавкина Оксана Костенко. - Нам непонятно, почему надо было это делать, если останки уже были захоронены. Тем более если кости героев потеряли. Это вообще кощунственно".

Между тем в администрации Химок еще не знают, что будут делать, если экспертиза подтвердит принадлежность кости к останкам одного из солдат. "Мы собираемся дождаться реакции прокуратуры", - сказал пресс-секретарь администрации города Химки Александр Данилевский.

Неизвестно, смогут ли областные власти без лишней шумихи дозахоронить останки после торжественной церемонии погребения, прошедшей 6 мая.

КЦ