В поддержку нашим братьям эстонцам!

В поддержку нашим братьям эстонцам!

На фото: Акция в Латвии в поддержку эстонцев

Председатель Национального фронта Латвии Айвар Гарда обратился к руководству Эстонии с посланием поддержки в адрес эстонского народа и его руководства в вопросе демонтажа символов советской оккупации этой страны. В послании указывается -

«Премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу

Глубокоуважаемый господин Ансип!

Выражаем поддержку Вашей решимости демонтировать символ победы советских оккупантов - статую Бронзового солдата. Это решение доказывает строгую позицию правительства Эстонии в сохранении самоуважения народа - в ликвидации символа советской оккупации. Также осуждаем действия русскоязычных вандалов, которые свою ненависть к стремлениям эстонского народа к свободе проявили в зверских погромах.

Надеемся, что их подлый вандализм заставит как эстонский, так и латышский народы открыть глаза и понять необходимость откликнуться на программу репатриации президента РФ Владимира Путина и репатриировать приехавших во время советской оккупации в наши страны обратно в Россию.

Последние события показывают, что даже присвоение прав негражданам избирать самоуправления не помогает им и не делает их друзьями. Как говориться в древнем изречении - «Как бы волка ни корми, он все равно в лес смотрит». Надеемся, что это начинают понимать не только эстонские, но и латышские политики.

Национальный фронт Латвии и другие неправительственные организации неоднократно обращались к правительству Латвии и парламенту с просьбой снести «памятник победы» в Риге, который по своей символической значимости равняется с «бронзовым солдатом» в Таллинне.

Каждый год 9 мая в Риге у этого памятника толпа из приехавших в годы оккупации и их потомки свободно ликуют и отмечают победу над латышским народом. Это унижение и издевательство над сотнями тысяч убитых, подвергнутых пыткам, унижениям и репрессиям во время советской оккупации людей допускает президент, правительство и парламент Латвии.

Мы считаем крайне опасным, что у Латвии еще недостаточно политической воли, храбрости и самоуважения принимать решения, которые соответствуют интересам народа. 

Мы надеемся, что Ваши достойные действия станут примером и для правительства и парламента Латвии, чтобы снести «памятник победы» оккупантов в Риге.  

С наилучшими пожеланиями эстонскому народу, парламенту и правительству

Искренне Ваш

Айвар Гарда

Председатель Национального фронта Латвии