Массовое убийство мусульман Гуджирата было осуществлено по приказу властей

Бывший офицер полиции индийского штата Гуджарат Р.Б. Шрикумар заявил прессе о том, что он получал «четкие инструкции» не жалеть представителей мусульманской общины в «случайных перестрелках». Это общее положение, прежде всего, применялось во время массовых убийств мусульман в 2002 г.

По словам офицера, полиция штата постоянно находится под политическим давлением местного правительства, которое зарабатывает таким образом «политические очки», представляя эти жестокие убийства населению как борьбу с преступностью, сообщает IslamOnline.

Шрикумар также добавил, что он получал от своего руководства указания «подставить» некоторых мусульман-членов правительства и даже одного офицера индийской армии. По причине своего отказа от выполнения этих незаконных приказов он подвергался нареканиям и преследованиям со стороны начальства и в итоге был вынужден уволиться с работы.

Напомним, что в 2002 г. по Гуджарату прокатилась волна мусульманских погромов. При попустительстве местных и центральных властей (тогда правящей была радикал-националистическая «Бхаратия джаната партии») было убито, замучено, сожжено заживо и изнасиловано несколько тысяч человек.

КЦ