Памятникам советской оккупации не место в Польше

Памятникам советской оккупации не место в Польше

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский во вторник заявил, что законопроект о демонтаже или переносе памятников социалистического периода не будет отложен, а задержка с его принятием имеет "чисто технический характер".

Премьер пояснил, что совершенно случайно в работе находились два законопроекта на эту тему. Автором одного из них является министр культуры и национального наследия Казимеж Михал Уяздовский. Второй разработала парламентская фракция правящей партии "Закон и справедливость" (ЗиС).. "Это совпадение, которое может затруднить ситуацию, не скрываю, крайне неудачно", - сказал премьер.

Как заявил глава фракции ЗиС в Сейме Марек Кухчиньский, возможно, что оба законопроекта будут доработаны и объединены в один. Этот закон здесь уже называют законом о "декоммунизации", а идеологи ЗиС все чаще называют освобождение Польши советской армией в 1944-45 годах "новой оккупацией".

Одновременно могут быть переименованы улицы и площади польских городов, носящие имена русско-советских оккупантов, а также польских государственных и партийных деятелей социалистического периода. Список таких улиц уже подготовлен в институте национальной памяти и разослан в местные органы власти.

Уже известен перечень монументов, в первую очередь готовых к демонтажу. Речь идет о памятнике так называемого «советско-польского боевого братства» в Варшаве, монументе убитым оккупантам в городке Шамотулы (Велькопольское воеводство), двух памятниках советским оккупантам в Домброве-Гурничей. В Катовице на постаменте, где стоял памятник русскому оккупанту, предполагается поставить новый - президенту США Рональду Рейгану. Под вопросам судьба монументов в Кракове, Жешуве, Новы-Сонче, Старгарде-Щецинском и других городах.

Касаясь вопроса о демонтаже памятников и изменении названий улиц, Качиньский отметил, что это - "внутреннее дело каждого государства" и никто не может вмешиваться в вопрос, "как называются в Польше улицы и какие стоят на них памятники".

В понедельник министр культуры и национального наследия Польши Казимеж Уяздовский заявил, что законопроект о демонтаже или переносе памятников будет представлен на рассмотрение депутатов Сейма в этом или, в крайнем случае, в следующем месяце.

КЦ