ФСБ представила фальшивого «Алексея Мирного»

В одном из российских блогов во второй половине дня в воскресенье 6 мая был размещен следующий текст:

"Заявление Алексея Мирного по поводу действий эстонского государства

29 апреля, я разместил у себя в живом журнале mirniy.livejournal.com текст

"Отряда Армии Русского Сопротивления "Колывань" (Эстония)". После чего, через 2 дня, мой журнал был заморожен конфликтной комиссией ЖЖ, без права восстановления. 4 мая 2007 года знакомые и друзья стали спрашивать, хорошо ли всё у меня, отчего возникло недоумение.

Оказывается Newsru.com и Лента cо ссылкой на Интерфакс сообщил, что Полиция безопасности Эстонии намерена просить Россию о выдаче"интернет-экстремиста"

История похожа на идиотизм. Сижу я, занимаюсь музыкой в своем любимом коллективе, а тут непонятные эстонские полицейские собираются меня судить по своим законам. Не за эту ли свободу мы боролись, Господа. Сейчас я веду дневник здесь mirniy2

Уважаемые журналисты, с радостью дам подробные комментарии если понадобятся. Спасибо".

Отметим, что фальшивка сработана очень грубо. "Ньюзру.ком" и "Лента" никогда не писали такую глупость, что Эстония намерена просить выдачи "Алексея Мирного". Эти ИА сообщили только, что "в настоящее время готовится просьба к России об оказании правовой помощи и при необходимости будет отдано распоряжение об аресте Алексея при въезде на территорию Европейского союза".

После отказа выдать эфэсбешников Лугового, Ковтуна и Соколенко, убивших в Лондоне по прямому приказу Путина Литвиненко, все вопросы с выдачами из России отпадают. ЖЖ "Мирного-2" также закрыт.

Между тем профиль "Мирного-2", в котором, кстати пишется, что он живет во Франции (значит путинская Россия тут вообще не причем) совершенно не совпадает с профилем "Алеши Мирного". Все интересы, отраженные в членстве в интернет-сообществах, у них разные.

"Мирный-2" приписал себе только дату рождения "Алексея Мирного". Остальное все разное. Адрес закрытого  ЖЖ "Алексея Мирного" был aleksei-mirniy.livejournal.com/,  а не mirniy.livejournal.com, как указал "Мирный-2".

Возможно, чекистам потребовалась липа с "Мирным-2", чтобы списать, как это сделала уже эстонская полиция, исходящие от ФСБ России террористические угрозы на "частную инициативу".

Кстати, "Мирный-2" существовал длительное время в Интернете с "Алексеем Мирным". Это совсем не новый ЖЖ. Именно для того, чтобы это сразу не выяснила эстонская полиция, и был закрыт ЖЖ "Мирного-2".

КЦ