Террористическая группа «Колывань» продолжает рассылку угроз

5 мая 2007 в 09:17
Террористическая группа «Колывань» продолжает рассылку угроз

В пятницу руководство полиции безопасности Эстонии распространило заявление, согласно которому сотрудникам спецслужбы этой страны удалось установить распространителя в Интернете призывов к организации в Эстонии террактов.

Им якобы оказался гражданин России по имени Алексей, 1984 года рождения, известный в сети под псевдонимами "Алеша Мирный" и "Face".

Полиция сообщила, что "Алеша" 28 апреля распространил в Интернете призывы к формированию в Эстонии бандгруппировки "Русская Армия Сопротивления" с целью проведения террактов против правительственных структур и государственных служащих Эстонии. 

Группа вооруженных русских боевиков  обещала приступить к террактам 9 мая. Банда, называющая себя "Отряд "Колывань", также призвала Путина ввести в Эстонию российскую армию и оккупировать всю восточную часть страны, включая Таллин.

Отметим, что в связи с тем, что за "Алешой" скорее всего стоит ФСБ, Россия никогда не найдет истинного распространителя призывов к террактам и тем более не выдаст его Эстонии.

Между тем на интернет-форумах рассказывают, как эстонской полицией безопасности удалось "установить" личность, распространявшую в сети обращение русской террористической группировки "Отряд "Колывань":

"Чего там расследовать-то было? Все на его ЖЖ, который в кеше гугла остался. Там нет БИО, но есть ссылки на аську и скайп. Скайп не смотрел, а в инфе аськи дата рождения точная. (если не липовая). Великие эстонские сыщики...".

Кавказ-Центр через ссылки в ЖЖ, быстро вышел на страницу профиля "Алексея Мирного". Все записи в ЖЖ этой личности из Москвы, дата рождения 31.5.1984, сейчас стерты. Политические интересы "Алексея" явно не просматриваются, хотя определенные моменты свидетельствуют об его  связях с ДПНИ. При этом, однако, "Алексей Мирный" является членом интернет-сообщества... педофилов ("бой-лав"), сайт которых сейчас тоже закрыт.

Тем временем 31-летний житель Эстонии сообщил в своем блоге, что террористическая группа "Отряд "Колывань" продолжает рассылку по электронной почте своего заявления о  готовящихся терактах.  Русскоязычный житель Эстонии получил это заявление на свой e-mail вечером 5 мая. Поэтому, скорее всего, названный эстонской полицией безопасности "Алексей Мирный", который выложил заявление "Колывани" в ряде российских блогов, не является его автором и не связан с террористической бандой ФСБ, тем более, что он проживает в Москве и не имеет никакого заметного отношения к какой-либо политической деятельности.

КЦ