На посольство Эстонии в Москве совершено новое нападение

2 мая 2007 в 14:18
На посольство Эстонии в Москве совершено новое нападение

На фото: Группа "нашистов" ворвалась в помещение, где находилась посол Эстонии в Москве госпожа Кальюранд.

Неизвестные лица забросали камнями консульство Эстонии в Москве в Калашном переулке, сообщили российские СМИ.

Несколько неизвестных молодых людей забрались на крышу расположенного напротив консульства двухэтажного здания и стали бросать камни, при этом треснуло одно стекло в здании консульства.

Злоумышленников якобы пытались задержать представители правоохранительных органов и кремлевские «нашисты», пикитирующие эстонскую дипмиссию. Тем самым «нашисты» как бы дали понять, что это не их рук дело. Однако нападавшим удалось скрыться.

Напомним, что ранее нападению «нашистов» подверглась посол Эстонии в России. 2 мая во время пресс-конференции в редакции газеты «Аргументы и факты» ее пытались избить, а по первоначальным данным, даже отравить.

МИД Эстонии подтвердило, что на посла напали экстремисты из кремлевской группировки «Наши».

Путинисты напали также и на стоящий перед посольством автомобиль посла, с которого был сорван флаг Эстонии.

Позднее Кальюранд сообщила Эстонскому радио, что за несколько минут до пресс-конференции «нашисты» вломились в помещение, где находились работники эстонского посольства и эстонские полицейские. Между полицейскими и кремлевскими бандитами завязалась потасовка.

В интервью Эстонскому радио Кальюранд рассказала, что газовый баллончик для защиты применила охрана.

Никто из работников посольства не пострадал. Министр покинула пресс-конференцию. В настоящее время МИД Эстонии занят эвакуацией некоторых дипломатов и их семей из Москвы, так как их жизням реально угрожают прокремлевские бандгруппировки.

Посол Эстонии заявила, что все происходящее в Таллине и Москве контролируется и организовывается властями РФ.

Нападение на дипломатического представителя другого государства является открытым актом вражды.

Эстония намерена призвать международное сообщество немедленно вмешаться, чтобы прекратить беспрецедентный по своей наглости кремлевский бандитизм, демонстративно и грубо нарушающий Венскую конвенцию о дипломатических отношениях.

На возмутительные действия России прореагировал и президент Эстонии Ильвес, который подчеркнул, что кризис в российско-эстонских отношениях должен быть разрешен дипломатическим путем

«В Европе принято разногласия между государствами решать с помощью дипломатов и политиков, и их не решают на улицах или в компьютерных войнах. Таким образом ведет себя государство где-то в других местах, но не в Европе», - сказал он.

«Я обращаюсь к соседу Эстонии и ясно говорю - постарайтесь оставаться цивилизованными. В Европе не принято, чтобы цивилизованное государство требовало отставки демократически избранного правительства другой страны. В Европе не принято организовывать кибератаки с компьютеров государственных учреждений, атаки на государственные учреждения другого государства. В Европе, как и в других цивилизованных государствах мира, не считают, что Венскую конвенцию можно нарушать, если речь идет о посольстве малого государства», - отметил президент Эстонии.

Напомним, что ранее ФСБ России создала в Эстонии подпольную террористическую группировку под названием «Командование отряда «Колывань» Армии Русского Сопротивления». Террористы объявили о своем существовании в Интернете поздно вечером 28 апреля.

В заявлении, подписанном «28 апреля, Таллин», террористы угрожают Эстонии началом военных действий 9 мая.


КЦ