Памятник советскому оккупанту перенесен на городское кладбище Таллина

Памятник советскому оккупанту перенесен на городское кладбище Таллина

На фото: Русские погромщики в Таллине крушат магазины эстонцев

Памятник советскому оккупанту, демонтированный с площади в центре Таллина, установлен городском военном кладбище. К памятнику открыт свободный доступ.

Истукан стоит в целости и сохранности, пока отсутствует каменная стена из известняка за спиной оккупанта, которая стояла на холме Тынисмяги. Людей у памятника замечено немного, в основном это представители прессы. Эстонские власти заявляют, что памятник в первоначальном виде будет официально открыт к 8 мая, когда везде в Европе отмечают окончание второй мировой войны.

Между тем останки 9 были человек найдены в ходе раскопок братской могилы советских оккупантов на холме Тынисмяги в Таллине. Как сказано в сообщении военного ведомства Эстонии, состояние найденных останков достаточно хорошее. Работы по эксгумации будут продолжаться, пока не будут найдены все останки. Процесс может затянуться до середины мая. Перезахоронение останков запланировано на конец июня.

Напомним, что по данным эстонских властей в центре Таллина были захоронены советские оккупационные солдаты, которые погибли в ходе пьяной вакханалии после оккупации столицы Эстонии.

КЦ