Немецкие кладбища и проблема человекобожия

Немецкие кладбища и проблема человекобожия

На фото: Русские требуют уничтожения могил немецких военнопленных на территории России

В последнее время в кругах российской общественности, тяжело переживающей унизительное и все более ухудшающееся положение на международной арене, начала активно муссироваться тема немецких военных кладбищ.

Не в силах взять реванш за поражение в «холодной войне» на международной арене «патриотически настроенные россияне» пытаются компенсировать свою горечь выискивая себе противника, не могущего «дать сдачи».

У автора этих слов двоякое отношение к истории Второй Мировой войны и среди его предков нет ветеранов Легиона «Идель-Урал», напротив, три его прадеда погибли на фронте в рядах Красной Армии.

Так что личного мотива здесь нет, но и сама тема не может быть переведена в личную плоскость.

В общем и целом моральный контекст этой темы можно охарактеризовать очень просто - эти люди выполняли свой воинский долг и скончались в плену. Если на их счету есть какие-то преступления, так «мертвые срама не имут».

Если Германия выделала и выделяет соответствующие средства на то, что бы на месте безымянных могильников появлялись мемориалы и памятники, а Россия не может обеспечить сохранность захоронений своих солдат в Европе, так это проблемы не Германии, а России.

Отыгрываться на мертвых солдатах минувшей войны, пытаясь таким образом, компенсировать комплекс своей неполноценности, стратегическое унижение и позор России - недостойно и низко.

С этим режимом - Россия отступала, отступает и будет продолжать отступать, свертываться, гнить и рушиться дальше - но, право, это совершенно не зависит от того, будут ли на её территории появляться кладбища немецких солдат и военнопленных или нет.

И уж тем более, все протесты против этого - ситуацию не изменят.

Совершенно не хочется говорить «борцам с памятниками оккупантам», что-то вроде того, что «эти люди пришли вас освободить».

Не хочется бередить чьи-то раны и поднимать скользкие и грязноватые темы.

Скорее, все-таки, эти люди пришли отнять рабов у одного хозяина - коммунистов, в пользу других хозяев, и вряд ли бы рабы что-то от этого выиграли.

Но это не суть...

Хочется, как уже было сказано - деполитизировать этот вопрос и перевести его в совершенно иную плоскость. А именно - есть земля, в которую зарыты кости тех, кто некогда был человеком, и нет никакого смысла давать им определения - ни плохой, ни хороший.

Потому что есть хадис о том, как Пророк (сас) поднялся на ноги, когда мимо него проходила похоронная процессия иудея.

И ему сказали - «Это всего лишь труп иудея».

На что Пророк (сас) ответил - «А разве не был он человеком?»

В этих словах лежит водораздел между языческим и монотеистическим пониманием мира.

Ибо - любой человек, независимо от своего состояния в прожитой жизни, был творением Божьим и имел шанс - осуществить свою миссию, возложенную на него Всевышним.

Подавляющее большинство людей эту миссию отвергают и умирают, прожив жизнь подобно скотам.

Но то есть грех его личности - души, покинувшей тело и обреченной на Суд Создателя.

Но его тело - куча плоти и крови - больше за преступления личности ответственности не несет, однако, и в этом своем виде - в виде мяса и костей, обреченных на разложение, являет собой - останки не личности, но - шире - Человека.

Представителя человечества - адресата посланий Всевышнего.

В момент соединения плоти и души - жизни - тело человека есть орудие - нож, могущий быть в руках праведника или преступника.

Но выбитый из рук он становится просто ножом.

Мертвый человек - это уже просто человек - Тварь Божья, одна из песчинок Его Создания, Его Творения, заслуживающая как минимум уважения если не как личность, так останки того, кто был явлен на свет с шансом стать достойным рабом Божьим.

Стал или не стал - это проблема души. Но тело - покинутое душой, остается не более, чем опустевшим сосудом Божественого начала, не имеющего отношения к личности.

И эта та истина - которую никогда не смогут понять язычники.

И их попытка свести счеты, адресованные живым, с обезличенными останками формы, покинутой содержанием - есть вопиющее свидетельство их языческого начала, и говорит лишь о том, что русский человек, россиянин, в массе своей потерял способность понимать назначение человека с точки зрения Божественного Откровения - проявляя мышление свойственное, скорее людям античности - грекам, римлянам или варварам-многобожникам.

Отказ немецким солдатам в праве на человеческое погребение в той земле - где им суждено было сложить свои кости следует рассматривать именно в этой плоскости и это есть продолжение господства чудовищного большевицкого человекобожия, отрицающего душу и продолжающего и мертвое тело рассматривать как владевшую им личность.

И на этих примерах каждый из нас может убедиться, что застроенная сияющими куполами новомодных храмов псевдохристианская Россия продолжает в массе своей, на уровне элементарного миропонимания (а это то - из чего исходит все - база) оставаться страной глубоко языческой, и в силу этого - обреченной на продолжение страданий, позора и унижения.

И на примере этих же, немецких кладбищ, мы видим извращенное языческое миропонимание и со стороны тех, кто эти кладбища, и их право быть - защищает.

Редко-редко в российской среде можно отыскать сколько-то монотеистическое, теологически обоснованное понимание сути приятия этих кладбищ.

Абсолютное большинство их защитников упирают на то же самое человекобожие, только с другой стороны - «это воины Белой Расы», «это - наши освободители», «это - хорошие парни», что подразумевает, что будь это китайские солдаты - то их нужно было бы заровнять бульдозером.

Языческое миропонимание господствует в каждой детальке мировоззрения Homo Soveticus, выработанного большевицким правлением, и что самое интересное - абсолютное большинство тех, кто клеймит позором «этих гнусных совков» остаются в душе своей - их порождением.

Ибо языческое человекобожие в мышлении русского человека - есть в первую очередь - продукт Совка.

Не надо в этом обвинять ни «тлетворное влияние Запада», ни Ельцина, ни Горбачева.

Совок научил людей обожествлять человека - и это его самая главная зараза, не выбитая, и не могущая быть выбитой ни МакДональдсами, ни турецкими куртками.

Потому что человекобожие и отказ от монотеистического миропонимания - это то, что всегда роднило Совок и Запад - общая для обоих сатанинских лагерей парадигма, приведшая в конечном итоге к внешней капитуляции одного лагеря и слиянию их в единое целое - мир потребления и удовлетворения потребностей плоти.

Более того - человекобожие роднит и делает онтологически и экзистенциально далекими для людей, верующих в Бога -целую плеяду

носителей будто бы разных идеологий - комми, фашню, расистов всех мастей, язычников и носителей «общечеловеческих, либеральных ценностей».

Человекобожие это то, что ставит в один ряд «борца за чистоту белой/черной/желтой и т.д. расы» и защитника прав сексуальных меньшинств, борца за «светлое коммунистическое будущее» и воинствующих монетаристов, ратующих за «свободный рынок».

Человекобожие это то, что на определенном этапе делает их всех единой массой, сколь бы разными они не казались в миру, и на фоне вопросов - ставящих проблему миропонимания ребром (а немецкие кладбища это лишь один из частных примеров), становится ясно, как далеки они от людей верующих и понимающих мир через Слово Божье...

И таких в России - разрывающихся между целым ворохом ложных идеологических фетишей - абсолютное большинство.

Мусульмане иногда забывают эти простые истины, и чересчур увлекаются выстраиванием тактических комбинаций, гадая, кто из людей неверия мог бы быть союзником здесь и сейчас, и увлекаются настолько, что рискуют слиться с одним из секторов человекобожия против другого, размыть то главное, что единственное поделит мир на две части в день прихода Иисуса (а.с.) и Возвращения Махди (а.с.)

Этого нельзя делать - ибо воистину, в мире есть только две религии, религия Аллаха и религия тагута.

И каждый наш шаг, каждое наше действие, каждая оценка того или иного вопроса, даже самого, будто бы бытового и заурядного, не имеющего отношения к религии - должны определяться одним единственным критерием - делаем ли мы свой шаг и принимаем решение на пути Аллаха или на пути тагута.

Точно так же, как все эти мелочи и детали есть лакмусовая бумажка того, какому миру, какому обществу, какому изуродованному донельзя мышлению противостоят те, кто уверовал...

Из этих деталей и выстраивается картина глубочайшей пропасти между миром Ислама и миром неверия в его самой худшей, но восторжествовавшей над иными, полностью и всецело - форме.

Даниял Туленков

Отдел писем

КЦ

  

Справка КЦ: Согласно данным архива Центр хранения историко - документальных коллекций РФ, количество имеющихся кладбищ и число захороненных на них военнопленных и интернированных лиц по областям только России и Украины имеется: в Винницкой  -  8 кладбищ , 584 погребенных; в Волынской - 15 и 2440; в Днепропетровской  - 29 и 4389; в Дрогобычской  - 3 и 973; в  Житомирской - 9 и 1679; в Запорожской - 10 и 10661; в Луганской - 107 и 32702; в Львовской - 6 и 977; в Тверской - 17 и  2910; в  Калужской - 8 и 509; 

в  Кемеровской - 27 и 5195; в  Кировской - 17 и 7799; в  Самарской - 11 и 3151; в  Курской - 11 и 3809;в  Ленинградской - 53 и 5686; в  Московской - 9 и 6322; в  Мурманской - 9 и 1555; в  Орловской - 14 и 1412; в  Оренбургской - 21 и 6144; в  Новгородской - 16 и 3184; в  Пензенской - 27 и 2690; в  Псковской - 2 и 465;в  Калининградской - 4  и 350; в  Новосибирской - 47  и  2935;в  Николаевской - 5 и 3566;в  Киевской - 17 и 3681; в  Полтавской - 14 и 1516; в  Ростовской -36  и 6322; в  Рязанской - 13 и 1866; в  Ровенской - 2 и 66; в  Саратовской - 9 и 1090; в Свердловской - 95 и 12843; в  Смоленской - 15 и 2526; в  Волгоградской - 21 и 13667; в  Сумской - 5 и 186; в  Ставропольской - 144 и 17792; в  Тамбовской 7 и 23092;в  Тульской - 21 и 3340; в  Тюменской - 2 и 155;в  Ульяновской - 2 и 1821; в  Челябинской - 36 и 2220; в Читинской - 67 и 7398; в Ярославской - 11 и 1562; в Черниговской - 8 и 585; в  Харьковской - 34 и 6842; в Херсонской 1 и 650.  Всего в перечисленных областях было 1128 кладбищ, на них погребено  221307 военнопленных и интернированных лиц.

В Ленинграде и области было  53 кладбища военнопленных. Места их известны, но практически все они уничтожены. Так на крупнейшем кладбище Аэропортстрой в Пулково на месте кладбища устроена свалка и вырыт пожарный водоем,  на кладбище в Красном Селе размещено садоводство, кладбища на территории Санкт - Петербурга  заняты промышленными объектами. Возможным  восстановить кладбище оказалось только в Сестрорецке, где погребено 100 военнопленных  немецкой  армии. Памятный знак установлен также на кладбище в Колпино, где покоится 145 военнопленных.

КЦ