Члены оппозиционной коалиции «Другая Россия» распространили открытое обращение к российским властям. Они требует обеспечить свободное проведение мирный демонстраций и митингов, право на которые гарантировано 31-й статьей Конституции, говорится в пресс-релизе «Другой России», сообщает Грани.Ру.
Речь, в частности, идет о «Маршах несогласных», которые планируется провести 14 апреля в Москве, 15-го — Петербурге и 28-го — в Нижнем Новгороде.
Обращение направлено президенту России Владимиру Путину, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, мэру Москвы Юрию Лужкову, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.
«Другая Россия» требует от властей ограничиться силами обычной милиции для обеспечения безопасности во время акций. Применять для этих целей ОМОН «аморально и преступно», считают авторы документа. «Последствия применения ОМОНа могут быть непредсказуемыми», — говорится в обращении.
«Я не думаю, что от обращения будет какой-то реальный эффект», — заявил Граням.Ру исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов. По его словам, «Другая Россия» решила выступить в жанре обращения к президенту, чтобы «зафиксировать этот момент в публичном пространстве».
«Сейчас под сомнение поставлена одна из фундаментальных конституционных свобод, а это даже шире, чем вопрос о политической оппозиции», — сказал он.
КЦ