«Самая опасная страна сейчас - это Грузия»

«Самая опасная страна сейчас - это Грузия»

Так считает известный в США политолог Стивен Коэн, который в интервью аналитическому изданию «Наше время» заявил, что США, просто искали «новый патрон в «холодной войне» с Россией.

По мнению политолога Грузия не думает самостоятельно. В контексте отношений между Россией и США положение Грузии весьма опасно. Стивен Коэн указывает, что эти отношения очень и очень плохие. Они намного опаснее, чем те, которые были в годы официальной "холодной войны".

Стивен Коэн пишет -

«Во-первых, тогда географический центр находился в Берлине и Центральной Европе. Сейчас эти границы сдвинулись на территорию республик бывшего СССР, то есть, вплотную приблизились к границам России. Во-вторых, в отличие от тех времен, сейчас не существует элементов сотрудничества, которые могли бы во взаимоотношениях Америки и России, несколько смягчить последствия холодной войны. В-третьих, с обеих сторон, как с американской, так и с российской, существует чувство разочарования. Говорят даже о предательстве. То есть, это значит, что во взаимоотношения включается личностный элемент.

Примером этого может служить то, как американские СМИ недвусмысленно обвиняют российского президента в убийстве. Политковская, Литвиненко... Это просто личное отношение журналистов. И это просто опасно».

Между тем последние сообщения из Грузии свидетельствуют о том, что у Саакашвили может появиться реальный политический противник.

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, обещавший в свое время встретить новый 2007 год в столице республики Южная Осетия Цхинвали, решил создать к парламентским выборам 2008 года собственную партию. Об этом сообщает грузинская газета "Алиа".

По информации газеты, Ираклий Окруашвили уже заказал социологические опросы, подсчитывая численность своих возможных сторонников. Перед неожиданной отставкой осенью прошлого года он уступал в рейтинге только президенту Михаилу Саакашвили.

Эксперты в Грузии полагают, что Ираклий Окруашвили сможет опереться на тех, кто занимает, так же, как и он, антироссийскую позицию, а также выступает за силовое решение проблем Абхазии и Южной Осетии.

Местные комментаторы указывают, что перед парламентскими выборами, которые должны состояться осенью будущего года, Ираклий Окруашвили официально объявит о своей оппозиции по отношению к президенту Саакашвили.

Эксперты прогнозируют, что бывший министр будет резко критиковать международные организации, на помощь которых в урегулировании грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов рассчитывает правительство Михаила Саакашвили. По данным "Алиа", не исключено, что Ираклий Окруашвили перед выборами сблизится с бизнесменом Бадри Патаркацишвили (партнером Бориса Березовского), который испытывает серьезное давление со стороны окружения президента Грузии и уже фактически перенес свои деловые интересы за пределы республики.

Сам бывший министр после отставки крайне редко появляется на публике и не делает комментариев.

КЦ