Преступлению в Самашках – 12 лет

Преступлению в Самашках – 12 лет

6 апреля 1995 года, на 117-й день (Русня на весь мир прокричала уже, что военная операция победоносно завершена) первой русско-чеченской войны, «генерал» Романов, как каждый трус, прикрывшись псевдонимом «генерал Антонов», предъявил жителям чеченского селения Самашки ультиматум: к 7.00 утра 7 апреля сдать 264 автомата, которые якобы находятся в селении (у сельчан), в противном случае - штурм. 

Свидетельство русского правозащитника А. Блинушева: «...члены наблюдательной комиссии в 18. 30 ( 6 апреля) попытались попасть в Самашки. Но дорога была закрыта бронетехникой. На той стороне - чеченская делегация во главе с религиозными авторитетами, старейшинами. Ищут контакты с военными, но тщетно... До окончания срока ультиматума - считанные часы, такого количества оружия в селении нет, боевиков здесь и не было, только отряд самообороны...Вокруг Самашек - артиллерия, минометы, танки, другая бронетехника. 30 процентов селения уже разрушено, много беженцев ютятся. Рядом Серноводский санаторий, где скопилось 2500 беженцев. Все в состоянии, близком к панике». 

В ночь с 6-го на 7-е апреля, несмотря на то, что действие ультиматума о сдаче 264 автоматов к 7.00 7-го не закончилось, с 22.30 до 01.30 начался интенсивный артобстрел Самашек со стороны ст. Ассиновская, автоматами от блокпоста. С 7.00 до 10. 00 (7 апреля) селение подверглось ожесточенному авианалету, по селу с 7.00 до 9.00 били также из БМП.

Свидетельство другого русского правозащитника А. Гурьянова (с места события): « ...в 18.00 (7 апреля) предпринято широкое наступление на Самашки. Артиллерия выдвинулась от села на 1 км и била прямой наводкой по центру селения. Левую окраину занял пожар. БМП били в районе мечети. Русские солдаты, возможно, уже вошли в село. Заметно движение легковых автомашин, у блокпоста концентрируется население...

20. 00. Вновь бомбы посыпались на Самашки. Бомбили здесь и раньше, когда чеченцы у Самашек разгромили колонну русских. Но затем был договор с войсками о взаимном ненападении: боевиков нет, в отряде самообороны - сугубо мирные люди. Вчера по железной дороге пропустили бронепоезд, потом ...последовал ультиматум, и сразу - бомбежка, продолжается и сейчас. Цифра в 264 автомата родилась из разведданных, доносов, сведений оппозиции. Жители села сдали 11 автоматов. Сегодня по «зеленке» к Самашкам пробираются ополченцы  и оказывают яростное сопротивление русским, используя автоматы, пулеметы. Но шквальный огонь танков сметает все, назавтра от села вряд ли что останется...»

8 апреля. Авиа и артналеты на Самашки. Над селением - столбы дыма. Руслан Аушев, президент Ингушетии: «...необходимо срочно помочь. Село Самашки может войти в историю, как самая кровавая трагедия. Артиллерия здесь бьет прямой наводкой по жителям, большинство которых здесь укрылось от войны из других населенных пунктов республики...».

К вечеру того же дня сообщение: войска Русни заняли Самашки, колонна БМП вошла в село с севера. Женщина и дети, кто смог, утром, еще до захвата, убежали из села...

И тут же победный рапорт вояк: убито более 130 дудаевских боевиков, 124 - взято в плен.

И другое свидетельство, о поведении оккупантов: « ...русские солдаты заходили в оставленные жителями Самашек дома, бросали в них гранаты...Тяжелая артиллерия продолжает бить по селу».

Свидетельство радио «Свобода» от 9 апреля: « Самашки...ночь и день обстрел...Вчера утверждения, что полностью очистили, но офицер на КПП: в окрестных лесах столкновения федеральных войск и боевиков...Красному Кресту военнослужащие не позволяют в Самашки доставлять медикаменты...Мовлади Удугов: при штурме селения  убиты  сотни мирных жителей. Зверства, грабежи творили при входе в село. 28 бойцов Ополчения погибло со стороны правительственных сил».

10 апреля. Радио «Россия» (Русня): « ...40  боевиков пленено, 5 опорных пунктов уничтожено в с. Самашки в ходе очистки селения от дудаевцев». « Вести» (ТВ, Русня): «...в ходе операции в лесном массиве на окраине Самашек в плен взято 44 дудаевских боевика».

Радио «Свобода»: «...Самашки: арестовали всех мужчин, расстреляли, подожгли дома».

«Врачи без границ»: «...попытались вывезти раненых, без письменного разрешения А. Куликова в село не допускают. Ночью на каждой улице по 3 БМП, утром солдаты надели маски - и пошли уничтожать село, все живое. Поджигали трупы. По каждому били из пулеметов, огнеметами уничтожали все попадавшее на глаза.

Улица А. Шерипова - ничего не осталось. Выгонная - подожгли все дома».

4-й день русские препятствуют оказанию медицинской помощи жителям селения, как своим, так и зарубежным общественным организациям. В 2 км от села на КПП стоят автоколонны с медикаментами.

А. Гурьянов: « ...геноцид русских солдат...Есть список 500 жителей села, пропавших без вести, предполагается, что расстреляли».

Радио «Свобода»: « ...перед штурмом блокировали все выходы из селения. Не было возможности передвигаться внутри села - везде БМП, САУ...Рабочая, Пролетарская, Ленина улицы совсем уничтожены были за считанные часы...БТРы, КамАЗы, БИП давили всех, убивали, добивали, не жалея, раненых, из подвалов людям не разрешали выходить, поджигая дома...Отец с сыном, раненые - бросили гранату, облили бензином, подожгли.

Улица Степная - три трупа. У парня вырвали сердце и на труп  положили».

Ф. Карбос (Франция): «...лично видел 20 трупов на улицах Самашек ...Погибло не менее 200 мирных жителей села...Бессмысленная жестокость».

11 апреля. С. Волгин (пресс-центр МО РФ): «...сообщение всех (!?) мировых агентств о громадных жертвах при захвате с. Самашки не соответствует действительности, явно носят провокационный характер».

12 апреля. Радио «Свобода»: «...Самашки. Не пускают никого: ни медиков, ни Красный Крест, ни депутатов, ни журналистов. На блокпосту №13 депутатов Дыденко и Гурьянова посадили в БТР, якобы для поездки в Самашки, а отвезли в обратную сторону, в фильтлагерь.

По данным Красного Креста, в Самашках убили не менее 250 человек мирного населения.

13 апреля. В Самашки никого не пускают - заметают следы.

Елена Боннэр, жена академика Сахарова (из письма президенту США Б. Клинтону): « ...убито более 700 жителей села Самашки, селение разрушено танками и огнеметами».

Радио «Свобода»: «...в Самашках сегодня похороны 90 человек. Некоторые трупы нельзя узнать, так как обгорели. Задержанных из села жестоко избивали, травили собаками. 192 человека до сих пор считаются пропавшими без вести».

Из газеты «Сегодня» (Русня): «...Самашки после восстановления конституционного порядка. 4-й день - могила за могилой, роют старики, около 150 уже похоронено, еще 100 ждут очереди. Обуглившиеся трупы 2 девушек, рядом 2 трупа мужчин, завернутые в одеяла: у одного вспорот живот, у другого - раскрошен череп».

В подвалах домов Самашек нашли 17 трупов. Все мужчины селения депортированы в Моздок. В лесу, перед депортацией, расстреляли 40 человек.

15 апреля. В Самашки не пропустили группу чеченских женщин, буддийских монахов, делегацию «Солдатских матерей», которые хотели пройти здесь маршем сострадания.

ЕС осудил жестокость русских при взятии (уничтожении) Самашек.

16 апреля. Москва, пресс-конференция группа С. Ковалева: «...В Самашках чеченцы поверили некоему генералу Антонову и заставили уйти дудаевцев из села. Полтора часа - время не только собрать всех, оружие сдать, но даже и оповестить всех не хватит. Следовательно, такое условие военные поставили намеренно, чтобы из села никто не сумел выйти».

17 апреля. Обзор прессы (Русня): «... по Самашкам прошлись огнем и мечом: сожжен 371 дом».

18 апреля. С. Говорухин, председатель комиссии ГД: « ...большое количество жертв в Самашках - сильное преувеличение». Призвал отдать под суд С. Ковалева, А. Шабада, Л. Пономарева, по его мнению, распространяющих ложные преувеличенные слухи о жертвах в с. Самашки.

Хамзат из Серноводска: « ...Говорухин собрал жителей, говорил нам одно, что с вами делать, как помочь? А поехал в Москву - совсем другое заговорил: о бандформированиях, большом сопротивлении».

19 апреля. А. Шабад, депутат ГД: «...все мужчины в Самашках - убиты, интернированы в фильтрационные лагеря». А Шабад и Л. Пономарев, депутат ГД: «...готовы отказаться от депутатской неприкосновенности и предстать перед любым судом, чтобы доказать жестокость русских солдат при захвате с. Самашки».

20 апреля. Радио «Свобода»: « ...211 могил на 16 апреля в с. Самашки».

23 апреля. С. Ковалев: «...готов отказаться, о чем уведомил председателя ГД И. Рыбкина, от своей депутатской неприкосновенности, чтобы в открытом судебном порядке доказать жестокость действий военных в карательной операции при взятии Самашек. Характер обстрела, пожаров свидетельствует о применении огнеметов, термитных гранат».

27 апреля. Радио «Свобода»: «... возвращающиеся в Самашки жители находят в своих домах неразорвавшиеся снаряды и гранаты. По улице Шерипова - 90 бронебойных аккумуляторных снарядов, которые отказались забрать ОМОНовцы. Муса Исаев в своем доме нашел авиабомбу, противопехотные ракеты».

28 апреля. Яцек Петрицкий, польский телеоператор: «...Самашки: после захвата - 50 человек копают, и каждые 20 минут закапывают братскую могилу...БТРы цинично били по каждому дому...Российские солдаты - обтрепанные шинели, разорванные кроссовки, страх в глазах, водочный перегар, чувство безнаказанности».

...Если бы не «генерал Антонов», в лице «генерала» Романова, которого моджахеды вычислили ровно через полгода после предъявления ультиматума жителям Самашки и предъявили ему свой ультиматум, отправив на 12 лет в коматозное состояние, сегодня можно было утверждать, что Самашек не было. И Говорухин бы, не моргнув глазом, подтвердил под любой присягой.

Но коматозник существует, Путин может замочить его еще раз, на сей раз в своем сортире...

Аллаху Акбар, Он один ведает все!

Турко Дикаев

Чеченпресс