В Пакистане объявлена война…. чеченцам

В Пакистане объявлена война…. чеченцам

Уже несколько лет западная и российская пропаганда упорно находит «чеченские следы» в тех уголках мира, где США ведут свою «войну с терроризмом».

Напомним, что чеченские отряды были «обнаружены» в Афганистане, Ираке, Пакистане. Чеченские коммандос были «заброшены» в Индию, что бы убить одного американского адмирала.

Целый отряд чеченских диверсантов (с огромными рюкзаками, как особо подчеркивали газетчики) был «обнаружен» даже на границе США с Мексикой.

"Чеченские следы" также «находили» в Сомали, Ливане, Франции, Англии. Один раз в Японии. На Филиппинах, правда, "чеченских следов" обнаружено пока не было. А вот в Южном Вазиристане чеченцев не просто «нашли», с ними уже несколько недель ведут ожесточенные бои.

Если верить Ассошиэйтед Пресс, старейшины нескольких пуштунских племен, которые по утверждению западных СМИ и разведок, до сих пор были известны своей поддержкой Аль-Кайды, вдруг неожиданно воспылали дикой ненавистью к чеченцам, которые, как оказалось, сотнями и тысячами окапались в Южном Вазиристане.

В Южном Вазиристане (по версии Исламабада и американских СМИ) уже нескольк недель идут ожесточенные бои между пуштунами с одной стороны и чечено-узбекскими войсками с другой. В военных действиях уже погибло 150 человек.

По версии АР, местная «джирга» (что-то вроде сельского совета) якобы призвала под ружье 1800 бойцов, которые будут размещены вокруг кишлаков, в окрестностях которых действуют «сотни чеченцев и узбеков».

Как торжественно сообщило агентство АР со ссылкой на некого очевидца, накануне в главном городе Южного Вазиристана Ван прошла традиционная церемония сбора воинов, в ходе которого старейшины вызывали воинов боем в кожаные барабаны.

При этом парой скупых строк АР вскользь указывает, что «часть несознательных пуштун все еще поддерживают этих узбеков и чеченцев».

Комментируя эти сообщения представители режима Мушаррафа заявляют, что «последние бои знаменуют успех политики привлечения к борьбе с иностранными боевиками местных племенных лидеров, многие из которых перешли на сторону правительства из отрядов тех же «Талибана» и «Аль-Каиды».

Однако, если отвлечься от пропагандистских упражнений западной и российской пропаганды и обратиться к местным источникам, то выясняется следующая картина.

В Южном Вазиристане действительно есть узбекские моджахеды из подразделений Тахира Юлдашева. Юлдашев возглавляет «Исламское движение Узбекистана». Эти моджахеды входят в отряды местных талибов (пуштун из Южного Вазиристана).

Некий местный племенной (полевой) командир по имени Мулла Назир, который известен своими очень тесными контактами с пакистанской армией, контролируется властями Пакистана, и действует в их интересах, спровоцировал столкновения с узбеками и местными талибами из числа тех же пуштун Южного Вазиристана.

Провокации начались после того, как Пакистан заключил сделку с некоторыми племенными лидерами местных пуштунских кланов о выводе войск из региона в обмен на то, что они выдавят из Южного Вазиристана собственных талибов, арабских и узбекских моджахедов, которые, как утверждают США, дислоцируются в Южном и Северном Вазиристане и являются тыловой базой афганских талибов.

Этот Мулла Назир и бьет сегодня в кожаные барабаны в центре города Ван.

Что касается чеченцев, то до сих пор ни американцы, ни пакистанцы так и не смогли показать хотя бы одного живого или мертвого чеченца. Правда этому феномену есть объяснение. Как неоднократно указывали в своих репортажах западные журналисты, любого человека с европейской внешностью, воюющего на стороне талибов в Афганистане и в Пакистане называют чеченцами. То есть, в понятии местных жителей, «чеченец» означает «европеец».

Между тем, по заявлениям западных экспертов, талибы ведут себя все увереннее и, как ожидается, могут в любой момент начать наступление против НАТО и марионеточного режима в Кабуле.

Саид Ирбахаев

КЦ