ЦРУ родило новую «суннитскую» группировку

ЦРУ родило новую «суннитскую» группировку

США якобы тайно оказывают информационную и моральную поддержку некой группировке в Пакистане, которая ведет террористическую деятельность на территории Ирана, объявила телекомпания АВС.

Как утверждает телеканал ABC News со ссылкой на анонимные источники в американских и пакистанских спецслужбах, речь идет о группировке «Джандаллах», число членов в которой, по данным эксперта центра имени Никсона Алексиса Дебата составляет несколько сотен человек, базы которой находятся в провинции Белуджистан на западе Пакистана, а деятельность ведется в одноименной провинции на востоке Ирана.

ABC утверждает, со ссылкой на источник в пакистанском правительстве, что террористическая кампания против Ирана обсуждалась на встрече вице-президента США Дика Чейни с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом в феврале этого года. Чейни и его служащие пока никак не отреагировали на просьбу Reuters прокомментировать репортаж.

По данным телеканала, в ходе рейдов на территорию Ирана члены группировки совершили несколько терактов против иранских военных и чиновников, а также захватили иранских солдат и пограничников, видеозаписи с которыми демонстрировались в эфире ABC. Кроме того, один из предводителей указанной организации некий Абдель-Малик Реги утверждает, что лично казнил иранцев, причем эти казни также были записаны на видео, но в эфире такие записи не демонстрировались. Почему эти записи «засекречены» Реги не поясняет.

Между тем источник в американском правительстве сообщил АВС, что США «напрямую не финансируют группировку», однако поддерживают хорошие связи с Реги.

Официально США утверждают, что использовали полученные от этой неизвестной до сих пор «Джандаллах» данные для отслеживания перемещений высокопоставленных членов «Аль-Каиды». Кроме того, американское правительство отрицает, что сама организация связана с «Аль-Кайдой». ЦРУ заявило, что показанный по ABC репортаж «неправильно отражает действительность».

Пакистанская пресса, в свою очередь, передает, что пресловутая «Джандаллах» возникла в результате политики пакистанского правительства по искоренению «джихадизма» в стране, в ходе которой закрывались религиозные центры и медресе.

Иными словами, эта организация, если она и существует в реальности, является порождением ISI (главной спецслужбы Пакистана) и ЦРУ. Целью этого нового американо-пакистанского проекта, судя по всему, является попытка отвлечь мусульманскую молодежь от джихада с помощью ложных целей и задач.

Что касается активности этой группировки на иранском направлении, то целью информационного вброса АВС (которое, напомним, ссылается на источники в спецслужбах Пакистана и США) является, очевидно, попытка прикрыть прямую американскую террористическую деятельность на территории Ирана, и придать «авторитет» порожденной ЦРУ и ISI структуре.

В любом случае всю эту информационную возню вокруг доселе неизвестной «суннитской» (как особо подчеркивает АВС) группировки надо рассматривать в контексте подготовки военных действий США против Ирана.

Между тем пресс-секретарь вице-президента США Дика Чейни Меган Макгинн отказалась во вторник вечером прокомментировать сделанные в репортаже ABC News утверждения о поддержке американским правительством группировки, занимающейся террористической деятельностью на территории Ирана.

В ответ на вопрос, верны ли сведения, полученные телеканалом из источников в правительстве Пакистана, что деятельность группировки «Джандаллах» обсуждалась на встрече Чейни с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом в феврале, Макгинн многозначительно заявила, что пресс-служба «не занимается обсуждением разговоров между вице-президентом и иностранными руководителями».

Однако туманные экивоки и объяснения пресс-секретаря Дика Чейни лишь усиливают впечатление, что Вашингтон он хочет, что бы все поверили в сообщение телекомпании АВС.

Муса Стоун

КЦ