До войны с Ираном осталось 48 часов?

3 апреля 2007 в 14:01
До войны с Ираном осталось 48 часов?

Как сообщают западные источники, премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что ближайшие 48 часов станут "критическими" для урегулирования кризиса вокруг 15 британских моряков, задержанных Ираном.

При этом Блэр приветствовал заявление, сделанное секретарем иранского Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани. Тот заявил британскому телеканалу Channel 4, что Иран "отдает приоритет дипломатическому пути".

"Мы не хотим еще больше усложнять этот вопрос", - добавил он. По мнению Блэра, заявление, "похоже, открывает перспективы" для переговоров.

Укажем в этой связи, что срок в 48 часов совпадает с датой начала возможной агрессии против Ирана. Ранее израильские СМИ со ссылкой на Москву сообщили, что военная операция под кодовым названием "Укус" США назначили на 4 часа утра 6 апреля.

Между тем главарь русской банды «генштаб МО» Юрий Балуевский заявил, что США располагают военной группировкой в Персидском заливе, способной нанести удар по Ирану, но это, по словам главаря, будет большой ошибкой, «которая приведет к закату Америки».

«Можно нанести ущерб военному и промышленному потенциалу Ирана, но победить невозможно», - объявил русских главарь. «Отголоски нападения будут по всему миру», - пригрози американцам Балуевский в беседе с журналистами.

«Американцам нужно хорошо подумать, потому что они уже дважды «вляпались» - в Афганистане и Ираке», - заявил русский главарь, не пояснив, означают ли эти угрозы то, что и русские тоже будут вредить США по всему миру и нападать на них.

Балуевский полагает, что американское руководство рассматривает возможность нанесения удара по Ирану как средство повышения своего международного авторитета.

«Сегодня по большому счету нашим партнерам в лице политических руководителей США, на мой взгляд, нужен результат, результат, который развернет как-то новые отношения уже не к существующей администрации, а именно к Соединенным Штатам как государству, которое теряет свои ключевые позиции как лидера, как они пытаются себя изображать капитана и рулевого в одном лице», - заявил главарь.

Другой русский деятель от банды «МО» Леонид Ивашов также полагает, что «Бушу нужна скоротечная победа, потому что она сохранит возможность республиканцам победить на выборах 2008 года».

«Операция в Иране будет скоротечной, и впоследствии удары по Ирану могут быть продолжены», - заявил Ивашов.

По его словам, США ускоренными темпами формируют авиационно-морскую группировку для проведения операции. В Израиле проводятся учения по гражданской обороне, а в Тегеране проходят эвакуационные мероприятия в ряде западных посольств.

   

Напомним, что возможная военная операция против Ирана носит кодовое название «Укус» (Bite) и продлится 12 с лишним часов. За это время предполагается нанести массированный ракетно-бомбовый удар с воздуха, целью которого станут ядерные объекты Ирана. Наземного вторжения не планируется. Цель всей операции - отбросить ядерную программу Ирана на несколько лет назад.

КЦ