Сионисты сожгли дом ортодоксального раввина

В Нью-Йорке сожжена синагога и жилище раввина Моше Бека, принимавшего участие в организованной иранскими властями в прошлом году конференции по «холокосту».

Пожарные не исключают версию поджога, так как до этого многочисленные угрозы поступали в адрес членов религиозной группы Нетурей Карта, в которую входит раввин Моше Бек. Во время пожара никто не пострадал. Сам раввин Моше Бек находился в это время в Лондоне.

По словам другого члена Нетурей Карта Йизроэля Довида Вейса, поджог был устроен с целью покушения на Моше Бека.

"Он был организатором многих наших акций, возможно поэтому выбрали именно его", - предположил Вейс. "Это было сделано, чтобы задушить оппозицию сионизму", - продолжил он.

Нетурей Карта - ортодоксальное иудейское движение, которой исповедуют классический иудаизм без сионистской реформации, и верят в то, что еврейское государство может создать исключительно мессия, и указывают, что нынешний «Израиль» - незаконное государство, который самим фактом своего существование противоречит иудаизму.

Участие членов этого ортодоксального движения в конференции в Тегеране, на которой подвергалось сомнению существование так называемого «холокоста», уже принесло некоторым из них ряд проблем. Так, месяц назад в Польше был избит австрийский раввин Мойше Ари Фридман, связанный с Нетурей Карта и принимавший участие в конференции. Один из напавших на раввина сионистов оказался активистом «израильской гуманитарной группы» Йехуда Меши-Захав, который подтвердил, что участвовал в нападении на Фридмана. При этом этот «гуманист» заявил, что не испытывает каких-либо угрызений совести.

Участие Фридмана в конференции по Холокосту в Тегеране стало причиной гонений на его семью. Дети Фридмана были исключены из еврейской школы в Вене, однако позже суд потребовал отменить это решение, сообщает AP. Однако исполнила ли школа это решение суда не сообщается.


КЦ