Внутриармянские разборки

В понедельник вечером было совершено покушение на мэра Гюмри Вардана Гукасяна. "Мерседес", в котором находился мэр второго по величине города Армении, был обстрелян на участке автомагистрали Ереван-Гюмри, сообщает Би-би-си.

По предварительным данным, в результате обстрела 3 человека погибли; шестеро, в том числе сам Гукасян, были ранены.

Около 22 часов по местному времени "Мерседес", в котором находился мэр и сопровождавшая его "Волга", были обстреляны из перекрывшего дорогу джипа серого цвета без номерных знаков.

Один из водителей и двое телохранителей, постоянно сопровождавших мэра, погибли на месте.

По словам врачей, состояние Гукасяна и его заместителя тяжелое, но стабильное.

Всю ночь во дворе больницы скорой помощи в Ереване, куда были доставлены раненые, было многолюдно. Здесь были члены правительства, депутаты парламента и представители политических партий Армении.

Очень долго в больнице находился исполняющий обязанности министра обороны Серж Саркисян.

О мотивах покушения на мэра второго по величине города Армении говорить пока рано, однако не исключено, что это событие может обострить ситуацию в стране. Оно произошло перед началом агитационной кампании по выборам армянского парламента.

Мэр Гюмри является членом совета правящей Республиканской партии Армении (РПА).

За несколько часов до покушения он участвовал в заседании этого органа, который единогласно предложил президенту Роберту Кочаряну назначить премьер-министром страны Сержа Саркисяна - председателя Республиканской партии.

Этот пост остается вакантным после смерти от инфаркта Андраника Маргаряна, напоминает Би-би-си.

КЦ