Москва узнала день и час нападения на Иран?

Москва узнала день и час нападения на Иран?

Если верить Москве, то американские войска готовятся нанести удар по Ирану 6 апреля в 4 часа утра по местному времени.

Единственной причиной усомниться в этой дате является тот факт, что указанную информацию сообщил некий «близкий к израильским спецслужбам» сайт Debka, с сомнительной репутацией, который ссылается при этом на «источники в российской разведке». Кроме того, любое усиление напряженности вокруг Ирана увеличивает цены на нефть.

По версии израильского сайта операция якобы носит кодовое название "Укус" (Bite) и продлится 12 с лишним часов. За это время предполагается нанести массированный ракетно-бомбовый удар с воздуха, целью которого станут ядерные объекты Ирана.

Наземного вторжения не планируется. Цель всей операции, по утверждению неназванных источников, - отбросить ядерную программу Ирана на несколько лет назад.

Сейчас у границ Ирана в Персидском заливе, по сообщению СМИ, проходят крупнейшие с момента вторжения в Ирак в 2003 году военно-морские учения, в которых задействованы 10 000 американских солдат и около 100 военных самолетов V флота ВМС США.

Всего в регионе находятся 45 кораблей НАТО, 15 из которых принадлежат партнерам США по коалиции, остальные - американские, сообщил 21 марта представитель командования V флота Чарли Браун. С тех пор коалиционный флот пополнился как минимум еще одной авианосной группой: в минувшую пятинцу в Аравийское море прибыл французский авианосец Charles de Gaulle, чьи самолеты должны поддержать силы НАТО в Афганистане.

Версия о скором ударе по Ирану распространяется периодически весь последний год. В Тегеране рассматривают эти сообщения как один из способов психологического давления на Иран.

КЦ