Испачкался ли Буш, приняв русского убийцу у себя в кабинете?

Испачкался ли Буш, приняв русского убийцу у себя в кабинете?

В США разворачивается очередной скандал вокруг президента США Буша. Глава Белого дома принял у себя в кабинете небезызвестного русского генерала Шаманова, который разыскивается чеченскими властями за чудовищные военные преступления и садизм с особой жестокостью.

Помимо массовых убийств в чеченских селах в первую и вторую войну, Шаманов из собственного пистолета расстрелял одного из директоров совхоза в Наурском районе ЧРИ в 1999 году.

Этот же Шаманов участвовал в пытках и убийстве Арсанукаев Висита, жителя Шатойского района и еще троих заложников.

По данным правозащитных организаций Арсанукаев Висит Вахидович 1964г.р., был задержан 13 января 2000 г в группе из четырех человек (вместе с ним были задержаны Дельмуханов Саид-Магомед Саид-Рахманович, 1956г.р. Дидаев Хусейн Адамович, 1967г.р. Титаев Ваха Алиевич, 1961г.р., жители Шатойского р-на), вывозивших свои семьи из зоны боевых действий, на блок-посту "Юг" между с. Чири-Юрт и Дуба-Юрт оккупантами 276-го мотострелкового полка.

Когда оккупационное командование объявило 13-14 января "гуманитарный коридор", беженцы из Шатойского района, находившиеся в предгорных селах, поехали на двух грузовых автомобилях ГАЗ-66 и ЗИЛ-130 в горы, чтобы вывезти свои семьи и имущество.

Как заявили офицеры на блокпосту, жители Шатойского района были задержаны "для проверки документов на автомобили через компьютер". С целью «проверки» заложники были доставлены в штаб генерала Шаманова и помещены в подвал кафе "Чехкар".

Через 4 месяца, 10 мая жители с. Танги-Чу обнаружили возле кладбища трупы мужчин со следами пыток - отрезаны носы, уши, на шеях остались петли из проволоки; тела были захоронены на кладбище. Приехавшие позднее родственники смогли опознать личные вещи В.Арсанукаева, В.Титаева и С.-М.Дельмуханова. Хусейн Дидаев так и не был найден.

Буш принимал убийцу в Овальном кабинете в минувший понедельник. Шаманов выступал в качестве так называемого «сопредседателя американо-российской комиссии по розыску пропавших солдат». Буш сфотографировался с Шамановым и американским сопредседателем, отставным генералом ВВС Робертом Фоглсонгом, президентом Университета Миссисипи.

Американские правозащитники выразили возмущение этим фактом. Как сообщает издание "Вашингтон Пост", они заявили -

"Это не тот человек, с кем следует встречаться президенту США. Больше того, президент должен призывать к расследованию деятельности подобных людей, - заявила, в частности, Кэролл Богерт из Human Rights Watch. - Какой сигнал это посылает президенту Владимиру Путину? Сигнал таков: то, что произошло в Чечне, нас не волнует".

Кэролл Богерт напомнила Бушу, что Шаманов зверствовал, в частности, в селе Алхан-Юрт в декабре 1999 года, убив 17 мирных жителей. По его приказу солдаты мародерствовали в домах и стреляли во всех, кто попадался им на пути. Они расстреляли старушку, которой было больше 100 лет.

Шаманов лично отдал приказ уничтожить всех живых, если кто-нибудь из жителей Алхан-Юрта попросит прекратить мародерство. Этот факт установлен следователями.

Но вместо наказания за зверства Путин наградил Шаманова орденом. Как указывает американское издание, именно этот орден был на нем во время аудиенции в Овальном кабинете у Буша.

Правозащитники напомнили также, что Европейский суд по правам человека установил также, что войска Шаманова виновны в массовом убийстве людей в Чечне,  и что заключенных мирных жителей Чечни на базе войск, подчинявшейся лично Шаманову, пытали, подвергали действию электрического тока, держали в ямах и убивали.

Шаманов нагло смеется над обвинениями, называя их «сказками». Шаманов издевательски заявил журналистам Вашингтон Пост, что правозащитные организации специально привезли трупы в Алхан-Юрт и инсценировали бойню, чтобы очернить российскую армию.

"Когда люди пытаются заработать деньги и привлечь внимание к своим организациям, они идут на все", объявил убийца и садист, широко улыбаясь корреспонденту в лицо.

Белый дом пока отказывается от комментариев.

Между тем встает вполне закономерный вопрос - «Запачкался ли Джордж Буш, приняв у себя военного русского преступника и сфотографировавшись с ним в обнимку?». После тех военных преступлений, который совершил Буш и его армия в Ираке и в Афганистане, кажется, что нет, так как грязь испачкать грязью нельзя.


Саид Ирбахаев

КЦ