Буданов гуляет на свободе

Буданов гуляет на свободе

Полковник-некрофил Юрий Буданов, формально осужденный за убийство чеченской школьницы Эльзы Кунгаевой, исчез из колонии, в которой якобы, «отбывал наказание».

В феврале официальный представитель службы исполнения наказаний Андрей Кошкин заявил о том, что Буданова из димитровградской колонии общего режима №3 перевели отбывать наказание в колонию-поселение, что означает ослабленный режим, при котором заключенный может жить с семьей в квартире и приходить в определенные режимом надзора дни отмечаться в комендатуре.

Вскоре это сообщение было опровергнуто, УФСИН по Приволжскому федеральному округу распространило сообщение о том, что Кошкин допустил неточность "в отношении местонахождения Буданова". Представители УФСИН пояснили, что Буданов по-прежнему отбывает наказание в исправительной колонии №3 в Димитровграде.

"Новые известия" попытались уточнить, где же именно находится скандально известный полковник, и тут выяснилось, что о его местонахождении никто точно не знает. По словам сотрудника одной из димитровградских колоний, Буданнова все же перевели из "тройки", в которой он отбыл две трети от назначенного срока. В самой колонии №3 от комментариев отказались.

Между тем в Ульяновской области только две колонии-поселения - на окраине областного центра, в Заволжском районе города, и в селе Ясашная Ташла. Начальник колонии №6 в Ясашной Ташле Олег Горошко заявил, что "это секретная информация", но не опроверг предположение о том, что Юрий Буданов находится в его колонии.

В колонии-поселении 78/1 в Заволжском районе Ульяновска, в свою очередь, сообщили, что Буданов к ним не прибывал.

Как считают некоторые комментаторы, полковника-некрофила прячут власти, и что он в действительности давно гуляет на свободе.

Напомним, что в 2000 году Буданов похитил школьницу из села Танги-чу Эльзу Кунгаеву, задушил ее, а потом изнасиловал бездыханное тело. Когда факт похищения и убийства особо извращенным способом стал известен, некрофил объявил, что случайно убил «снайпершу» во время допроса.

В апреле 2000 года в районе села Жанни-Ведено чеченские моджахеды захватили в плен 9 пермских омоновцев и предложили обменять их на Буданова. Русские оккупанты отказались. Пленные омоновцы были казнены.

КЦ