Сенат США требует вывести оккупационные войска из Ирака до 31 марта 2008 года

Большинство членов американского сената поддерживает вывод войск из Ирака к концу марта 2008 года. Это стало ясно после того, как верхняя палата конгресса отвергла инициированную республиканцами поправку к законопроекту о дополнительных ассигнованиях на военные нужды, исключавшую всякое упоминание о каких-либо крайних сроках вывода войск.

Против поправки высказалось 50 сенаторов, за - 48. Таким образом, победу демократам, имеющим большинство мест в сенате, обеспечил всего один голос. Решающим оказался голос сенатора-республиканца из штата Небраска Чака Хейгела, известного своей критикой политики Буша в Ираке, который стал на сторону демократов.

Президент Буш не замедлил выразить свое разочарование по поводу голосования в сенате.

"Эта война не стоит того, чтобы проливалась хотя бы еще одна капля американской крови", - заявил руководитель фракции демократов в сенате Гэрри Рид. Он выразил надежду на то, что президент Буш проявит готовность к сотрудничеству с конгрессом в выработке компромиссного решения.

По словам лидера демократов в палате представителей Стени Хойера, президент должен понять, что конгресс США это такая же ветвь власти, как и правительство, которая должна принимать участие в выработке важнейших решений.

Упоминание о выводе войск из Ирака включено по настоянию демократов в более широкий законопроект о выделении 122 млрд долларов на финансирование военных операций в Ираке и Афганистане. В нем содержится призыв к администрации начать вывод американских войск в течение 120 дней с конечной целью завершить этот процесс к 31 марта 2008 года. Окончательное голосование по этому законопроекту, как ожидается, состоится позднее на этой неделе.

КЦ