Новая газета отвергла причастность к убийству Политковской банды Байсарова

Сотрудники «Новой газеты» отвергли очередную версию убийства обозревателя издания Анны Политковской, появившуюся сначала в некоторых чеченских СМИ (Chechenews и Daymohk), а затем на сайте правозащитного движения «За права человека». Журналисты считают, что эта версия - попытка пустить следствие по ложному следу.

«Я и другие сотрудники редакции не раз получали подобные письма,- рассказал военный обозреватель издания Вячеслав Измайлов.- Их авторы обвиняли не только Байсарова, Кадырова, но даже и Бориса Березовского».

По его словам, он знаком с новой версией, однако на его взгляд, «эти сведения не имеют ничего общего с истиной». Однако, как считает Измайлов, авторов письма все-таки необходимо найти, поскольку они могут иметь реальное отношение к убийству, а сейчас их задача - пустить следствие по ложному следу, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, что в опубликованном письме группы членов банды Байсарова следует, что к этому преступлению могут быть причастны киллеры-байсаровцы, полковник ФСБ Игорь Дранец и Рамзан Кадыров. Послание якобы написали бывшие члены банды Байсарова - Тимур из станицы Кирова, Асламбек из совхоза «Ленина», а также Имран Куркаев, Адам по кличке «Стоматолог» и Роман Карнукаев из Самашек.

Они, как утверждают авторы письма, и стали исполнителями убийства Анны Политковской. За пару недель до убийства они приехали в Москву, где связались с полковником ФСБ Дранец. Этот человек и навел убийц на Анну Политковскую, показав им ее дом. После совершения убийства исполнители вернулись в Чечню, где их по приказу Кадырова самих убрали, а трупы сожгли. Затем был убит и Мовлади Байсаров, который знал обо всей этой истории.

Кроме того, как сообщают источники «КЦ» по крайней мере, один из подписантов письма Имран Куркаев (кличка «Ипан») был убит лично Байсаровым еще в 2004 году, так как «Ипан» организовал взрыв его брата Байсарова Шаарани. Кроме того, Байсаров убил еще 10 членов семьи Куракаева.

КЦ