Амиры Кавказских Моджахедов
Вос., 07.09.1429 Hjr / 07.09.2008, 17:28 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

Янукович хочет разместить американскую ПРО на Украине?

Время публикации: 19 марта 2007 г., 09:26

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, считающийся пророссийским деятелем, заявил, что Киев готов участвовать в переговорах о создании системы противоракетной обороны в Европе, сообщают российские источники.

 

По словам Януковича, Украину волнует тот факт, что дискуссия относительно возможного размещения систем ПРО в Польше и Чехии проходит по «такому несогласованному сценарию».

 

«Сейчас можно было бы сесть за стол переговоров всем стратегическим партнерам по созданию системы ПРО в Европе. Что касается Украины, мы также готовы сесть за стол переговоров», — заявил он.

 

По словам премьера, Украине есть с чем идти в систему ПРО. В частности, как отметил Янукович, Украина располагает системами слежения за космическим пространством, которые совместно используются Украиной и Россией.

 

Ранее Янукович заявлял, что возможное размещение элементов американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии ставит Украину в сложную ситуацию.

 

Между тем бывший министр обороны генерал армии Александр Кузьмук считает, что элементы американской ПРО направлены против России, и не исключают возможного вооруженного конфликта между РФ и США. По словам Кузьмука, районы в Польше и Чехии, где могут быть размещены системы американской ПРО, получили в России «статус целей». Кузьмук убежден, что в случае самого нежелательного развития событий территория Украины неизбежно становится уязвимой, поскольку российские ракеты будут сбиваться американскими противоракетами именно над ней.

 

О том, что Украина собирается принять участие в консультациях по поводу размещения системы ПРО в Европе, сообщил президент страны Виктор Ющенко во время своего визита в Польшу в начале марта.

 

«Украина приветствует все шаги, которые сегодня начинаются в части организации взаимных консультаций. Консультации будут проведены с частью стран, в том числе и с Украиной по данному вопросу», — заявил Ющенко.

 

Ющенко также заявил, что идея размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии отвечает интересам всей Европы.

 

«Развитие коллективной модели всегда лучше, нежели развитие биполярных систем противостояния», — добавил он.

 

«Для того чтобы ясно говорить по этому вопросу, надо исходить из национальных интересов Украины, — сказал украинский президент. — Есть две плоскости формулировки ответа на этот вопрос. Это двусторонние американо-российские отношения, которые я бы не хотел сейчас комментировать. Есть вопросы европейского характера, я бы сказал, коллективного характера».

 

По мнению Ющенко, развитие любой оборонной модели в любом регионе мира, включая Европу, усиливает основы мира.

 

«Если каждая территория, каждое государство будет лучше защищено, если оно будет владеть средствами обороны, то интересы мирного сосуществования от этого выиграют», — заявил он.

 

Ющенко также считает, что размещение американских систем противоракетной обороны «суверенное право государств, которые приняли такие решение». «Речь идет о расширении оборонной системы безопасности, — утверждал президент. — Украина является участником соглашения о ПРО и участником соглашения о ракетах средней и малой дальности. Таким образом, Украина введена, как официальная сторона в формат формирования континентальной и региональной системы безопасности. Хотел бы особо подчеркнуть — в ее оборонный компонент. Это факт».

 

КЦ

Статьи по теме:

ГРУЗИЯ. Русские вводят в Поти дополнительные силы
МОСКВА. Всероссийская акция протеста против роста цен. Люди обещают перекрывать трассы
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Бой в районе Назрани
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Назрани обстреляли дома марионеточных чиновников
Поляки требуют установить для России «Новую линию Керзона»
ЭР-РИЯД. Фото в паспортах саудовских женщин заменят отпечатки пальцев
МОСКВА. Спецслужбы России и Ирана заключили договор о взаимодействии
ВЕНЕСУЭЛА. Российские корабли идут к берегам Венесуэлы
Дик Чейни объявил, что НАТО ждет Грузию и Украину в свои ряды
«Россияне смелые, пока под брюхо носаком от НАТО не получат»
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Охрана главаря банды «МВД РИ» Мусы Медова увольняется
Владимир Путин приговорен в Италии к 1 году 2 месяцам тюрьмы
Антизязиковская оппозиция: «Мурат Зязиков обманывает Москву»
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Назрани сожжены магазины, продававшие спиртное
КРЕМЛЬ. На экстренной сходке Медведев призвал быть готовыми к войне с НАТО
ИТАЛИЯ. Вице-президент США рассматривает Россию, как зло и угрозу свободе человечества
НАТО. Страны НАТО согласны на вступление Украины и Грузии в Североатлантический альянс
КАНАДА. Канадские войска «застолбили» Арктику
ЕГИПЕТ. В Каире скала погребла под собой десятки домов и сотни людей
США. Кандидаты на пост вице-президента выразили поддержку Саакашвили
США. Не те времена, чтобы говорить о ядерном сотрудничестве с Россией
МОСКВА. Путин ведет себя, словно загнанный зверек
КРЕМЛЬ. Медведев раздражен «гордым одиночеством», в котором его оставил весь мир
ЕВРОСОЮЗ. Кушнер советует не пугать русских в Черном море
ГРУЗИЯ. В Тбилиси направится делегация от Евросоюза