Аресты христиан США, выступающих против войны в Ираке

Полиция Вашингтона в ночь с пятницы на субботу произвела у Белого дома аресты среди участников акции протеста против войны в Ираке, организованной христианскими организациями из более чем 40 американских штатов.

Точное число задержанных полиция пока не сообщает, но в момент начала арестов у решетки Белого дома находились около 100 человек.

Вечером в пятницу телекомпания ABC со ссылкой на организаторов акции сообщила, что арестам были намерены добровольно в качестве символического "акта гражданского неповиновения" подвергнуться не менее 400 демонстрантов из числа участников акции, заявивших, что они будут оставаться у Белого дома до утра.

Зная о готовившихся актах гражданского неповиновения, полиция Вашингтона заранее подогнала на соседние с Белом домом улицы несколько автобусов для размещения задержанных.

Акция началась вечером в пятницу с богослужения в Вашингтонском Национальном соборе - Кафедральной церкви Святого Петра и Святого Павла, в котором приняли участие около 3 тысяч американцев-христиан, выступивших с призывом положить конец войне в Ираке.

После богослужения из собора по улицам в центр Вашингтона направилась процессия участников акции, которые шли к Белому дому с включенными электрическими светильниками, сделанными в форме горящих свечей.

В момент проведения акции Джорджа Буша не было в Белом доме. С середины пятницы до второй половины дня воскресенья президент США находится в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд).

КЦ