KAVKAZCENTER.COM
Южная Осетия и Абхазия отвергли предложение Грузии

О готовности предоставить Абхазии и Южной Осетии самый высокий в мировой практике статус автономии в составе Грузии заявил президент Михаил Саакашвили. Но Сергей Багапш и Эдуард Кокойты отвергли возможность нахождения своих республик в составе Грузии, передают российские истчоники.

 

Выступая с докладом в парламенте страны в четверг, Михаил Саакашвили сказал: «Мы за мирное урегулирование конфликтов, мы протягиваем руку дружбы и взаимопонимания нашим абхазским и осетинским согражданам, мы готовы вместе с ними строить единое грузинское государство с полным учетом интересов и прав абхазов и осетин».

 

По словам Саакашвили, «мирное урегулирование конфликтов и восстановление территориального единства страны является главным приоритетом политики властей Грузии». Президент высказался также за «выработку нового, более действенного формата миротворческой операции в зонах абхазского и южноосетинского конфликтов».

 

Однако президенты Абхазии и Южной Осетии не приемлют возможность нахождения своих республик в составе Грузии.

 

«Для нас неприемлемо предложение президента Грузии Михаила Саакашвили о предоставлении Абхазии широкой автономии в составе Грузии. Мы сделали свой выбор на построение независимого демократического государства», — сказал «Интерфаксу» в пятницу Багапш.

 

«Я также подтверждаю, что до вывода из верхней части Кодорского ущелья Абхазии так называемого правительства Абхазии в изгнании все политические контакты с Тбилиси заморожены. Если Саакашвили хочет вести диалог с марионеточными правительствами Абхазии и Южной Осетии в изгнании, то это можно делать, не выезжая из Тбилиси», — подчеркнул абхазский лидер.

 

В свою очередь Кокойты также заявил: «Наша цель — независимое государство, и мы не намерены даже обсуждать возможность некой широкой автономии в составе Грузии». «Если же Саакашвили хочет обсуждать будущие отношения между Тбилиси и Цхинвали с правительством Дмитрия Санакоева (альтернативный президент Южной Осетии — прим. ред.), то хочу напомнить, что эти самозванцы не представляют народ Южной Осетии», — отметил Кокойты.

 

В ноябре прошлого года президенты непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии поставили условиями возобновления переговорного процесса с Грузией подписание Тбилиси меморандума об отказе от применения силы, вывод из Кодорского ущелья грузинских войск и так называемого «правительства в изгнании».

 

КЦ

Время публикации: 16 марта 2007 г., 12:36
Постоянный адрес статьи на KAVKAZCENTER.com: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2007/03/16/50032.shtml
© Copyright 2001-2008 KavkazCenter.com