Саакашвили пообещал защитить Кодори от России

Саакашвили пообещал защитить Кодори от России

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду 14 марта находится в Кодорском ущелье, которое грузинские власти называют Верхней Абхазии. Эту информацию в прямом эфире телекомпании «Рустави-2» сообщил глава «правительства Абхазской республики в изгнании» Малхаз Акишбая.

По информации телекомпании, президент осмотрел здания, поврежденные при обстреле территории Кодори 11 марта, и встретился с населением.

Михаил Саакашвили призвал население к стойкости и пообещал, что они будут защищены.

Телекомпания приводит слова Саакашвили о том, что обстрел ущелья был провокацией России, направленной на то, чтобы посеять страх среди населения.

Напомним, что вечером 11 марта территория Кодорского ущелья подверглась артиллерийскому и воздушному обстрелу. Жертв нет, но повреждено несколько зданий, в том числе здание, где располагается так называемое «правительство Абхазской республики в изгнании».

В свою очередь другой протбилисский орган власти в изгнании «Верховный совет Абхазской автономной республики» выразил крайнюю обеспокоенность в связи с событиями в Кодорском ущелье 11 марта и заявил, что неоимпериалистические намерения России создают опасность суверенитету Грузии. Об этом говорится в распространенном в Тбилиси 14 марта заявлении.

«На фоне укрепления государственности Грузии, достижения важнейшей динамики во внешних межгосударственных отношениях страны, определения ее новой геополитической и геоэкономической роли, активизации необратимого процесса интеграции страны в евроатлантическое пространство, государственная машина РФ, ее политический, военный и реакционно-национальный истеблишмент осуществляет в отношении Грузии агрессивные действия», - сказано в заявлении протбилисских представителей «Верховного совета АР».

"Подобные неоимпериалистические намерения России создают постоянную опасность суверенитету и стабильности соседней страны,  безопасности ее граждан. Очевидное подтверждение этого - осуществленная в Кодорском ущелье вандальская военная акция", - отмечается в заявлении.

"Россия  не может смириться с потерей реального влияния над Грузией и несмотря на настойчивые рекомендации международного содружества, грубо пытается «обратить» к себе Грузию и вместе с ней - Южный Кавказ", - отмечают авторы заявления.

"События 11 марта в Верхней Абхазии еще раз демонстрируют очевидность политической и моральной необходимости немедленного прекращения миротворческой миссии России в урегулировании конфликта в Абхазии", - подчеркнуто в документе.

В заявлении выражается надежда, что "международное сообщество адекватно отреагирует на бесчеловечную государственную политику РФ, которая в отношении суверенного соседнего государства и его граждан открыто проводит действия, направленные против стабильности и спокойствия в регионе".

КЦ