Амиры Кавказских Моджахедов
Ср., 06.12.1429 Hjr / 03.12.2008, 22:34 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
КавказСобытия Также в этом разделе

Европейские правозащитники выступили с очередным дежурным обвинением Москвы

Время публикации: 14 марта 2007 г., 10:39

Европейская правозащитная организация выступила с третьим по счету публичным обвинением в адрес России в связи с пытками в Чечне, потребовав «исправления ситуации», передает Рейтер.

 

Совет Европейского комитета по предупреждению пыток (КПП) Мауро Пальма сообщил, что несмотря на предыдущие призывы, в Чечне «до сих пор плохо обращаются с заключенными, пытают и незаконно содержат их под стражей».

 

«Это в высшей степени необычно делать третье публичное заявление», — сказал Пальма в телефонном интервью Рейтер.

 

С момента начала работы в 1989 году Комитет сделал всего пять подобных заявлений. Предметом публичных заявлений комитета в 1992 и 1996 годах была Турция, а в 2001, 2003 и 2007 годах — РФ.

 

При этом правозащитники, как всегда, не ставят под сомнение факт оккупации Чеченского государства. Речь идет лишь «о плохом отношении к заключенным», которых «бьют, душат, воздействуют током и подвешивают за конечности».

 

В свою очередь агентство Рейтер в своей депеше говорит о том, что война в Чечне кончилась в 2000 году и с тех пор российские власти подвергаются критики правозащитников «за плохое отношение к заключенным».

 

Пальма призвал Россию расследовать поступившие Комитету из надежных источников сообщения о том, что «подозреваемые» (этим термином европейские правозащитники называют похищенных мирных жителей в оккупированной российскими войсками ЧРИ) «незаконно содержатся под стражей в нескольких местах, в основном в селе Центорой и на базе «Вега» недалеко от Гудермеса».

 

Пальма пригрозил, что для принятия мер у России есть примерно три месяца, по истечению которых КПП надеется посетить Чечню для проверки. Что будет, если России за эти три месяца не исправится и не перестанет похищать, убивать, пытать чеченских заложников в оккупированной ее войсками ЧРИ, европейский правозащитник не пояснил.


КЦ

Статьи по теме:

ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Назрани расстреляли муртада подполковника
ВИЛАЙЯТ ИРИСТОН. В Алагире расстрелян один из главарей банды «МВД»
БРЮССЕЛЬ. Украина и Грузия де-факто получили план действий к членству в НАТО
КИЕВ. Украина готовит процесс над главарями коммунистического режима
МОСКВА. На процессе по делу Политковской зазвучало имя Кадырова
Иран готовится к войне
Зачистка российского генералитета
МОСКВА. Россия предлагает НАТО свои услуги в войне против Афганистана
ИСЛАМАБАД. Пакистан заявил, что никого не выдаст Индии
НАТО. «Решение Альянса по Грузии и Украине вообще не касается России»
Американцы испугались ядерной угрозы Китая
ТЕГЕРАН. Иран объявил о скором производстве собственного самолета-невидимки
СКАНДАЛ. Военнопленный журналист Борис Стомахин не поздоровался с вертухаем
ТБИЛИСИ. Саакашвили подсчитал войска России напавшей на Грузию
Из-за кризиса усилилась грызня между кремлядью
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В Шамилькале уничтожено и ранено 5 муртадов
ИРАК. Антииракская оккупационная коалиция разваливается
ПИТЕР. Кризис. Обманутые безработные питерцы съедят свои сберкнижки, приправив майонезом
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Захвачен глава марионеточной администрации села Чох
НАТО: «Прежде чем принять Грузию и Украину в альянс их надо вооружить»
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В столице вилайята обстреляны и подорваны муртады
ЕС. Евросоюз приступил к расследованию причин военного конфликта между Россией и Грузией
ИРАК. В Мосуле взорвана бомба. Убито и ранено 16 человек, среди них дети
МОСКВА. Подозреваемый в убийстве Политковской готов объявиться при условии открытого процесса
НОРВЕГИЯ. Чеченская диаспора объявила о проведения акции протеста 3 декабря