Отказ России закончить стройку в Бушере сигнализирует о скорой войне?

Отказ России закончить стройку в Бушере сигнализирует о скорой войне?

На фото: Авианосец "Нимиц"

Как сообщают некоторые западные и российские аналитические истчоники, США вошли в финальную стадию подготовки к удару по Ирану, о чем уже якобы оповестили по конфиденциальным каналам своих европейских союзников.

Называется даже время начала войны - конец марта или в первых числах апреля. Вторжение в Ирак США также начали в конце марта, четыре года назад.

Также утверждается, что все цели для ударов на территории Ирана были согласованы Центральным командованием США во Флориде еще в ноябре прошлого года, и они уже давно под рукой у командиров американских авианосных соединений в Персидском заливе.

Сведения некоторых западных СМИ о том, что Пентагон якобы изменил цели и не собирается бомбить ядерные объекты Ирана, не соответствуют действительности и призваны, скорее всего, ввести в заблуждение Тегеран.

В сообщениях отмечается, что помимо иранских баз ВВС и ВМС, объектов ПВО и командных пунктов, в список целей попали заводы по обогащению урана в Натанзе и Исфахане, а также объекты атомной энергетики в Араке и Бушере. Последний объект находится в стадии строительства в рамках иранского контракта с Минатомом РФ.

По последним данным Москва отказывается заканчивать строительство объекта в Бушере, объявив, что иранцы не платят. В ответ Иран указывает, что по контракту последняя сумма в 200 млн. долларов должна быть выплачена после запуска объекта в строй.

Как бы там ни было, очевидно, что Москва ведет двойную игру на фоне того, что в районе Персидского залива американцы сосредотачивают ударную военную группировку.

Эта группировка состоит из авианосцев «Дуайт Эйзенхауер» и «Джон Стеннис», к которым в кратчайшие сроки присоединятся еще четыре авианесущих крейсера - «Рональд Рейган», «Гарри Трумэн», «Теодор Рузвельт» и «Нимиц».

Командование 5-го флота США приняло решение также направить в Персидский залив 18 вспомогательных кораблей и танкеры. Для обеспечения переброски сухопутных войск, состоящих в основном из элитных частей морской пехоты, США задействуют три базы на территории Азербайджана - в Кюрдамире, Сальяне и Насосной.

Самолетам ВВС США для подлета к целям на всей территории Ирана требуется меньше часа.

В ответ на эти приготовления США Иран демонстрирует готовность не только принять удар, но и дать достойный отпор. В Иране практически беспрерывно проходят военные учения. Одна из отрабатываемых задач, сообщает иранское агентство FARS, - ведение ассиметричной войны. Кроме того, в конце января Иран впервые после введения санкций СБ ООН провел учебные запуски ракет ближнего радиуса действия - «Зальзаль» и «Фаджр-5».

Некоторые эксперты также указывают, что в случае начала войны Иран нанесет удары по территории Азербайджана, атакует эту страну и в случае благоприятного развития ситуации, оккупирует Баку.

В свою очередь, Москва, отказываясь запускать Бушер в срок, одновременно продала Тегерану 29 комплексов «Тор-М1».

Однако эксперт по Ближнему и Среднему Востоку из Шербрукского университета (Канада) Сами Аун сомневается в том, что российское оружие изменит планы США. «Американцы просто проведут переоценку имеющегося в их распоряжении наступательного потенциала», - полагает эксперт.

КЦ