Саакашвили грозит России «адекватным ответом»

Саакашвили грозит России «адекватным ответом»

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что обстрел в ночь на понедельник Кодорского ущелья является "провокацией, которая направлена на дестабилизацию ситуации не только в зоне конфликта, но и во всем регионе".

"Мы не хотим делать какие-то односторонние заявления, поэтому надеемся на объективное расследование этого акта и установление тех сил, которые стоят за ним", - сказал также Саакашвили в понедельник на заседании Совета национальной безопасности Грузии.

В то же время он подчеркнул: "Любое нападение на население Кодорского ущелья рассматривается как нападение на всю Грузию, поэтому всеми имеющимися резервами мы дадим адекватный ответ".

Кроме того, Саакашвили поручил министру обороны страны Давиду Кезерашвили провести тщательное расследование причин авиакатастрофы вертолета Минобороны Грузии. Он выразил соболезнование семьям погибших пилотов и попросил министра оказать им всю необходимую помощь. Вертолет потерпел крушение в понедельник в Душетском районе Грузии, направляясь для выполнения задания в Кодорское ущелье. По данным грузинской стороны, в результате катастрофы погибли трое членов экипажа вертолета.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили на заседании СНБ предоставил информацию по ночному обстрелу Кодорского ущелья. Он, в частности, заявил, что со стороны российской территории в Кодорское ущелье ночью залетели три боевых вертолета, которые в течение почти полутора часов осуществляли облет территории, а впоследствии произвели обстрел зданий в нескольких селах. По словам Меpабишвили, "пpоникшие из РФ в Гpузию военные веpтолеты сбpосили на теppитоpию веpхней части Кодоpского ущелья более 20 снаpядов".

"Нарушения в Кодорском ущелье в последние месяцы были, как минимум, четыре раза, но впервые вертолеты применили оружие, поэтому эти действия можно рассматривать, как спланированную военную операцию", - отметил Мерабишвили.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе также обвиняет Россию к ночному обстрелу в Кодорском ущелье и считает этот инцидент целенаправленной провокацией против территориальной целостности Грузии.

"Это перманентная попытка приучить грузинское население и мировое сообщество к нарушению границ Грузии, но в такой сложной обстановке произойдет полная консолидация грузинского общества для защиты родины", - заявила Бурджанадзе в понедельник на церемонии подписания меморандума лидерами парламентских политических сил о необходимости вступления Грузии в НАТО.

По словам Бурджанадзе, "накануне в Кодорском ущелье был реальный факт, когда вертолеты, оснащенные приборами ночного видения, нарушили границу Грузии со стороны России". "Не очень-то много стран, вертолеты которых имеют приборы ночного видения, поэтому мы ожидаем разъяснений со стороны нашего северного соседа по поводу произошедшего в Верхней Абхазии (Кодорское ущелье)".

Бурджанадзе подчеркнула, что грузинское руководство сделает все возможное, чтобы "подобные провокации больше не повторялись".

Россия в свою очередь назвала провокацией заявление грузинской стороны об обстреле российскими вертолетами верхней части Кодорского ущелья в ночь на понедельник.

"Так как в это время погодные условия в горах очень плохие, технические возможности, имеющиеся у вертолетов миротворческих сил в Абхазии, не позволяют использовать их ночью, поскольку они не оборудованы приборами для ночного ведения полетов, заявления грузинской стороны о российской принадлежности вертолетов можно назвать провокацией", - объявил так называемый «заместитель главкома Сухопутных войск РФ» генерал Валерий Евневич журналистам.

МИД РФ также отверг обвинения и многозначительно заявил, что случившийся обстрел «является закономерным результатом политики Тбилиси».


КЦ