Вслед за ташкентским режимом призыв на молитву запрещен в Таджикистане

Решением Худжанского городской мэрии в соборных мечетях этого города запрещено чтение призыва к утренней молитве (Азан) с помощью громкоговорителей, сообщает "АКИpress-Фергана".

По словам представителя худжандской соборной мечети Шайха Маслихатдина Мухиддина Абдуллоева, это решение было принято якобы после встреч руководства города с представителями населения областного центра, которые «жаловались на то, что громкий призыв к молитве нарушает их покой по утрам».

Однако, по мнению местных жителей это решение властей является очередным шагом на подавление Ислама в Таджикистане, как это происходит в соседнем Узбекистане, где также сначала запретили призывать к молитве через громкоговорители, а затем запретили полностью.

Худжанд - областной центр Согдийской области Таджикистана. Самой крупной мечетью области является соборная мечеть Шайха Маслихатдина, которую в праздничные дни посещают до тридцати тысяч человек. Минарет мечети, с которого по утрам звучит азан - призыв к молитве, - был построен в середине XIX века.

КЦ