Амир Сейфуллах «Джихад против вероотступников»

Раздел «Трибуна» предназначен для публикаций различных мнений и позиций читателей «КЦ». Редакция «Кавказ-Центра» не несет ответственности за эти публикации, не является их автором или рецензентом. Редакция «КЦ» может не разделять мнения авторов публикаций.

В редакцию «Кавказ-Центр» поступила очередная работа амира Сейфуллах. Публикуется без купюр и сокращений.

Амир Сейфуллах: «Джихад против вероотступников»

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного. Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и молим о помощи и прощении. К Нему мы прибегаем от зла наших душ, и от наших скверных деяний. Кого Аллах направил на прямой путь, того никто не введет в заблуждение, а кого Он сбивает с него, того никто не поведет верным путем.

Свидетельствую, что никто не достоин поклонения, кроме Аллаха, Единого, у которого нет сотоварищей, и что Мухаммад - Его раб и посланник, да благословит его Аллах и приветствует, и затем...

В нашей предыдущей статье, отвечая на вопросы мусульман, живущих в России, мы затронули ряд проблем современного исламского мира. К нам продолжают поступать письма, в которых братья просят подробнее осветить эти вопросы и дать опровержение современным мурджиитам, которые запрещают Джихад и распространяют пораженческие настроения среди верующих.

Для того чтобы понять, кто такие современные мурджииты и пораженцы надо знать, что происходит с Уммой . И если до сих пор мы говорили в основном о положении мусульман России и Кавказа, то теперь мы расскажем о проблемах всего исламского мира. 

В этой работе мы постарались довести до муджахидов и до той части исламской молодежи, которая готовит себя к Джихаду, решения по самым важным  и актуальным, на наш взгляд, вопросам.

Просим Аллаха, хвала Ему Всевышнему, простить нам наши грехи и ошибки, вольные и невольные, и просим Его, наставить нас на правильный путь.

Вступление:

В наше время знания об исламе стали доступны каждому. Издаются переводы тафсиров (толкований) Корана и хадисов посланника Аллаха (с.а.в.с), а также труды известных ученых. В арабских странах много ‘алимов , которые дают уроки в мечетях и университетах. В Интернете есть сайты, на которых знающие люди отвечают практически на любые вопросы.

Несмотря на это, мусульмане во всем мире все чаще обращаются за фатвой  к ученым-муджахидам, а те, кто не находит такой возможности, обращаются даже к простым муджахидам .

Это происходит по нескольким причинам:

Во-первых: считается, что ученые, участвующие в Джихаде ближе к истине, чем те, кто не сражается на пути Аллаха. Шейх-уль-Ислям Ибн Таймийа, да помилует его Аллах, передал, что известные ученые, такие, как имам ‘Абдуллах Ибн Аль-Мубарак, имам Ахмад Ибн Ханбаль и другие говорили:

Если между людьми возникло разногласие, то посмотрите, чего придерживаются ахлю-с-сугур  (муджахиды), ведь с ними истина, т.к. Аллах Всевышний сказал: «А тех, которые сражаются ради Нас, Мы непременно поведем Нашими путями. Воистину, Аллах - с творящими добро!» (Аль-‘Анкабут, 29:69), (Ибн Таймийа, Аль-Джихад, т. 2, с. 81) 

Во-вторых: ученые, живущие под властью кафирских режимов, в том числе и в арабских странах, лишены возможности выносить беспристрастные решения по многим вопросам в религии Аллаха .

В-третьих: Джихад сегодня является личной обязанностью каждого мусульманина. Те же, кто без причины оставляет обязательный Джихад или отказывается от призыва к нему, являются явными грешниками. Следовать за такими людьми в вопросах фикха  нельзя. В этом случае следует обратиться с вопросом к тому, кто сторонится больших грехов, даже если у него меньше знаний.

Шейх ‘Абд-уль-Кадир ‘Абд-уль-‘Азиз  сказал:

«Неучастие в Джихаде, который является сегодня личной обязанностью мусульман (фард ‘айн) - большой грех для простого или невежественного человека. Еще более мерзким этот грех становится, когда его совершает знающий (ученый) или ищущий знания (талиб-уль-‘ильм). А ведь большинство из них совмещает два греха: сокрытие истины и отказ от участия в Джихаде». (Аль-‘Умда фи и'дад аль-‘удда, с. 678)

В любом случае, в вопросах ‘акъиды (вероубеждения) , нельзя слепо принимать чье-то мнение, надо самим искать далиль (обоснование) из Корана или Сунны....

******

Полный текст работы «Джихад против вероотступников» можно прочитать по этой ссылке.