Ученные доказали, что утренний намаз защищает сердце

Совершение утреннего намаза (мусульманской молитвы) является действенным способом предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза, утверждают недавние исследования иорданских ученых, сообщает IINA. Согласно данным Кардиологического общества этой страны, слишком долгий сон без перерыва днем или ночью вреден для работы сердечной мышцы.

«Если человек спит больше положенного, то его сердечный ритм сократится до 50 ударов в минуту, а такое сокращение приводит к ухудшению циркуляции крови и в итоге к инсультам, атеросклерозу и образованию тромбов», - говорится в отчете ученых.

В исследовании говорится о вреде сна продолжительностью более 4 часов, а также о необходимости начать двигаться в течение первых 15 минут после пробуждения. По мнению ученых, для этого идеально подходит совершение молитвы (фаджра) рано утром, дома или лучше всего в ближайшей мечети.

Практические исследования доказали, что люди, привыкшие вставать рано и отправляться в мечеть для совершения утреннего намаза, на долгие годы сохраняют здоровье сердечно-сосудистой системы.


КЦ