США хотят объявить вооруженные силы Ирана «террористической организацией»

Новый законопроект, предусматривающий введение дополнительных односторонних экономических санкций против Ирана и сотрудничающих с его нефтегазовым сектором иностранных компаний, подготовлен в конгрессе США. Автором этого нормативно-правового акта стал председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Томас Лэнтос (демократ, от штата Калифорния).

Выступая на слушаниях в собственном комитете с участием заместителя госсекретаря США по политическим делам Николаса Бернса, он сообщил, что намерен распространить текст «Закона о противодействии распространению в отношении Ирана» в нижней палате «на текущей неделе». Как рассказал Лэнтос, законопроект, в частности, «положит конец» практике выведения администрацией США из-под действия американских экономических санкций тех иностранных компаний, которые «вкладывают капиталы в энергетическую отрасль Ирана».

В то же время в соответствии с положениями документа в список «зарубежных террористических организаций», составляемый Госдепартаментом, будет внесен Корпус стражей исламской революции Ирана - одна из базовых военных структур в системе государственной безопасности страны.


КЦ