Сенат США: «Буш должен спросить разрешение на удар по Ирану»

Американские сенаторы намерены запретить президенту страны Джорджу Бушу принимать без санкции конгресса решение о нанесении военного удара по территории Ирана. Соответствующий законопроект в понедельник внесен в сенат США. Аналогичный законопроект, запрещающий Бушу удар по Ирану, сейчас готовится в палате представителей.

"Главной функцией этого законопроекта является не допустить неспровоцированных военных действий нынешней администрации против Ирана без санкции конгресса", - заявил в своем выступлении на заседании палаты автор законопроекта сенатор-демократ Джеймс Уэбб. Он является ветераном войны во Вьетнаме, имеет боевые награды и в конце января был выбран демократами для выступления по телевидению с ответом от оппозиции на ежегодное обращение президента к конгрессу с докладом "о положении страны".

Сославшись на "заявленное многими связанными с администрацией лицами стремление вторгнуться в Иран, риторику бряцания оружием, а также стратегические просчеты в Ираке" со стороны президента, сенатор заявил, что внесенный им законопроект подтверждает и обеспечивает конституционное право конгресса оставлять за собой последнее слово в вопросе об объявлении войны другому государству.

"Президент не располагает правом начинать односторонние военные операции против Ирана", - подчеркнул Уэбб.

Отметив, что "наращивание нашего военно-морского и противоракетного присутствия в Персидском заливе продолжается", сенатор выразил опасение, что "Иран может воспринять это как подготовку к военному удару", что потенциально способно привести "к ошибкам с обеих сторон", передает РИА "Новости".

При этом Уэбб напомнил об инциденте в 1988 году, когда "чрезмерно агрессивно настроенный командир" американского военного корабля сбил иранский пассажирский самолет, следовавший рейсом 655 Iran Air.

При этом он отметил, что текст его законопроекта тщательно продуман таким образом, чтобы не ограничивать вооруженным силам США свободу тактических действий "в международных водах у берегов Ирана".

"Законопроект позволяет американским войскам отвечать на удары и возможные нападения, которые могут исходить из Ирана, а также на те нападения, которые могут начинаться где-либо еще, а затем перемещаться на иранскую территорию", - сообщил сенатор, добавив, что его законопроект не запрещает "операции, связанные со сбором разведывательных данных".

В тексте документа говорится, что "никакие бюджетные средства не могут быть выделены или израсходованы на военные операции или действия на территории, в воздушном пространстве или территориальных водах Ирана без специального разрешения конгресса".

Уэбб сообщил, что внесенный им законопроект может быть рассмотрен в качестве самостоятельной резолюции или в качестве поправки к рассматриваемому сейчас сенатом оборонному бюджетному запросу Буша о дополнительном выделении на ведение войны в Ираке и Афганистане почти 100 миллиардов долларов. Дебаты по этому запросу могут начаться уже до конца текущей недели.

Как сообщили в секретариате сената, аналогичный законопроект сейчас готовится в палате представителей, где его инициаторами выступят спикер палаты и лидер демократов Нэнси Пелоси и председатель подкомитета по оборонным ассигнованиям конгрессмен-демократ Джон Мурта, который также как и сенатор Уэбб является награжденным боевыми наградами ветераном вьетнамской войны.

КЦ