ФСБ убила еще одного журналиста

ФСБ убила еще одного журналиста

Американский телеканал АBC News, сообщил  со ссылкой на американскую разведку, что «случайно выпавший из окна» в минувшую пятницу в Москве российский журналист из «Коммерсанта» Иван Сафронов на самом деле был убит работниками органов ФСБ. Напомним, что московское бюро АВС было закрыто Путиным после показа интервью с Шамилем Басаевым. Телеканал передает:

 

«Пораженный бывший сотрудник американской разведки, услышав 5 марта о смерти Сафронова, воскликнул: «Они убили Ивана! Они убили Ивана! Убит еще один русский журналист. Вы верите, что он выпрыгнул из окна в пальто и шапке? Не говорите глупости».

 

Телеканал отметил, что американский разведчик часто бывает в Москве и попросил не указывать его имя.

 

ABC News ссылается на статью в московской газете на английском языке The Moscow Times, в которой говорится, что Сафронов умудрился упасть из окна на 5 этаже, хотя его квартира была на третьем. Газета подчеркивает, что работники органов ФСБ России были злы на Сафронова за его статьи о чувствительных системах российского вооружения.

 

Убийство Сафронова телеканал ставит в общий список убийств Путиным Политковской, Литвиненко и расстрела американского эксперта по ФСБ-КГБ Пола Джояла, который находится при смерти.

 

Незадолго до своей смерти военный обозреватель «Коммерсанта» Иван Сафронов готовил публикацию о возможных новых поставках российского оружия на Ближний Восток. Как журналисты «Коммерсанта», речь шла о продаже партии истребителей Су-30 в Сирию и зенитных ракетных комплексов С-300В в Иран. Причем в обоих случаях, по его информации, поставки должны были идти через Белоруссию, чтобы Запад не обвинил Москву. Из Абу-Даби, где на IDEX-2007 собираются первые лица предприятий оборонно-промышленного комплекса, Иван Сафронов звонил в редакцию и говорил, что получил необходимые подтверждения. Он обещал по возвращении из командировки написать об этом статью.

 

Между тем продолжают множиться версии атаки на США 11 сентября 2001 года. Так в интернете выставлено интервью, взятое по телефону с известным американским исследовательским журналистом Вейном Мэдсоном, в котором он утверждает, что взрывы 9/11 в Нью-Йорке были проведены некой самостоятельной группой из бывших сотрудников КГБ-ФСБ и ЦРУ, (членом этой группы называется Александр Литвиненко), по заданию «русско-израильско-украинской мафии». В члены этой мафии с русской стороны журналист включил Березовского и Невзлина.

 

Интервью можно послушать в рамках новостной передачи американской телестанции International News Net от 5 января 2007 года. Продолжительность передачи около 40 минут. Интервью вставлено между 15 и 24 минутой новостной передачи. Передачу можно посмотреть по следующей ссылке.

 

Напомним, что на днях специализированные на вопросах безопасности в сети американские сайты предупредили, что видеофильмы — лучший способ засылки спайверов. Они, однако, легко удаляются любой программой проверки компьютера.  

 

«Вашингтон пост» сообщила 5 марта, что киллеры, стрелявшие в Джояла, забрали у него бумажник и кейс с документами. Отметим, что кража кейса с документами еще раз подтверждает, что убийцы не были простыми уголовниками. Ранее сообщалось, что киллеры ничего у Джояла не забрали.

 

В свою очередь «Вашингтон пост» почему-то указывает, что кража документов «подтверждает теорию, что он был ранен в ходе ограбления, а не как возмездие за публичную критику кремля».

 

Между тем сотрудник ФБР, расследующий нападение на Джояла, признал, что полиция рассматривает «не только версию ограбления», но и возможные другие мотивы, особенно в связи с критикой Джоялом Путина.

 

Рядовые американцы ранее в своих блогах писали, что западные СМИ скорее всего постараются замазать это преступление и обелить Путина, а заодно ФБР и Буша, которые допускают безнаказанные преступления работников органов ФСБ России на американской территории против американских граждан.

 

«Вашингтон пост» признала, что «ограбления редки в районе, где проживал Джоял».

 

Другой анонимный полицейский источник «Вашингтон пост» сообщил, что Джоял ехал на машине марки «Крайслер 300». А «это автомобиль, который представляет интерес для автомобильные воров. Поэтому нападавшие скорее следовали за Джоядом на машине, а не поджидали его у дома», глубокомысленно поведал полицейский газете.

 

Напомним, что свидетели ничего не сообщили о машине киллеров, на которой они должны были следовать за Джоялом. Наоборот, они указали, что два негра убежали с места покушения на своих ногах. Кроме того, убийцы не сделали никакой попытки украсть машину Джояла.

 

Газета отметила, что она не смогла выяснить, в каком состоянии находился Джоял в больнице на 4 марта. ВВС-ньюз это выяснило и передало 5 марта со ссылкой на врачей, что состояние Джояла «критическое», что на бытовом языке означает, что он находится при смерти.

 

«Уолл-стрит джорнал» сообщила, что местная полиция сама обратилась к ФБР, чтобы оно помогла им расследовать покушение на Джояла. Сейчас ФБР расследует связи Джояла с русскоязычными иммигрантами в США и заявление Джояла по телевидению, что Литвиненко был убит работниками органов ФСБ России по приказу Путина, пишет газета.

 

В свою очередь ирландское государственное информационное агентство RNE News передало 5 марта, что киллеры сделали несколько выстрелов по Джоялу и что он остается в «критическом» (предсмертном) состоянии. Агентство также сообщает, что ФБР расследует сейчас, почему покушение на убийство Джояла произошло именно в то время, когда оно произошло (то есть сразу же после его встречи с Калугиным — Д.О.).

 

Тем временем, после того, как к власти в Италии снова вернулся Проди, которого обвиняют в работе на КГБ-ФСБ, гражданин России и сотрудник СВР (по свидетельству Гордиевского) Лимарев воспрянул духом и вновь стал обновлять свой блог. Он видимо  решил, что его пока не посадят сторонники Берлускони и возобновил очернение Литвиненко. Лимарев привел в блоге статью из швейцарской газеты «Ле тан» в переводе ИноПрессы.

 

В статье указывается, что  «31  марта в швейцарском городе Шармее откроется  термально-развлекательный центр Les Bains de la Gruyère Одним из инвесторов комплекса стоимостью 24 млн. швейцарских франков является выходец из России Игорь Ходорковский, живущий в Швейцарии  с 2000 года, что дает пищу размышлениям о происхождении денег…

 

Игорь Ходорковский – 40-летний инженер, сделавший состояние на производстве игровых автоматов в России. По информации газеты Bilan, корреспонденту которой удалось в 2005 побеседовать с Игорем Ходорковским, он связался с общиной Шармея через Олега Федина – другого россиянина, возглавляющего инвестиционную компанию, зарегистрированную в Фрибуре. Финансируя строительство комплекса Bains de la Gruyère, членом административного совета которого он является, он осуществляет свою «давнюю мечту», потому что его родной город Махачкала в Дагестане славится своими водами». Конец цитаты.

 

Лимарев в связи с этой статьей выставил Литвиненко ближайшим подручным Лугового, защитником русскоязычных уголовников  и многолетним информатором западных спецслужб. Лимарев пишет:

 

«Достоверно известны следующие факты:

 

— С апреля 2004г. Литвиненко занимался расследованиями персоны и игорного бизнеса Игоря Ходорковского  и его ближайших партнёров (в том числе Олега Федина), и максимум с 2005 года – вместе с Луговым и RISC Management.

 

— Сначала Литвиненко был рад и считал, что смысл полученного им заказа – в компрометации И.Ходорковского и добывании доказательств  «преступности его бизнеса и близости к Кремлю». Но довольно скоро он понял, что его работодатель преследует противоположную цель – полномасштабную защиту И.Ходорковского и его бизнеса от любого рода компромата / посягательств.

 

— До Литвиненко также дошло, что И.Ходорковский был давнишним клиентом А. Лугового (конкретно его ЧОПа ОРИОН).

 

— Теме не менее, от контракта Литвиненко не отказался и продолжал заниматься этой темой вплоть до октября 2006 (тайком от Б.Березовского), за приличный гонорар, одновременно «сливая» получаемые данные о грешках И.Ходорковского спецслужбам, которые периодически консультировал (в первую очередь Великобритании)».

 

«Источники» своего «компромата» на Литвиненко чекист Лимарев не указал.

 

Между тем в связи с покушением на Джояла, американский сайт The Bullwinkle Blog пишет:

 

«Существует вероятность, что это покушение просто показывает спектр методов убийств, который используют русские для контроля тех, кто говорит против них… Вся разница, что на сей раз убийство произошло на американской земле. Холодная война далеко не окончена. Возможно, что она снова разогревается».

 

В своем блоге «Что случилось с моей страной?» американка Трут Хантер из штата Йова отмечает в связи с покушение Путина на американского критика кремля Пола Джояла:

 

«Вы помните, как мы все думали? Почему англичане ничего не делали, чтобы противостоять российским властям? Сейчас у Буша есть шанс показать миру и в первую очередь …Путину, что нельзя трогать Техас, или ближе к теме, путинских критиков в нашей стране… «Случайная стрельба» больше похожа на острые щупальца путинского КГБ, протянувшиеся, чтобы задушить диссидента. И ЭТО ПРОИСХОДИТ В НАШЕЙ СТРАНЕ!», с негодованием пишет журналистка.

 

Напомним, что о «случайной стрельбе» намекают анонимные местные полицейские и говорит отрытым текстом, видимо, чтобы задобрить потенциальных путинских киллеров, бывший чекист-генерал Калугин. В этом отношении рядовые американцы гораздо смелее и честнее. Впрочем, как сказал сам Путин, бывших чекистов не бывает.

 

В свою очередь американская газета News York Post сообщила 4 марта, что расстрелянный американский критик Путина Джоял остается в больнице и находится в таком состоянии, что он не способен дать показания следователям.

 

Американская газета International Herald Tribune сообщила, что в середине 1990-х годов Джоял был деловым партером Калугина, однако их совместное деловое предприятие потерпело крах. После покушения на Джояла Калугину позвонила жена Джояла Элизабет м сказала: «Олег, по Полу стреляли. Я хочу тебя предупредить.  Об этом рассказал Калугин в телефонном разговоре с «Нью-йорк таймс».

 

Американский блог The Bullwinkle приводит следующее изображение убийцы Джояла Путина в качестве крестного отца чекистской мафии

  

Другой американский блог «Исследуйте правду», отмечает, что в передаче NBC Джоял сказал пророческие слова, что Путин убивает всех, кто его критикует. Сообщение о покушении ФСБ России на Джояла блог подал под названием «Убийство русского шпиона перешло на территорию США».

 

Другой американец указывает в своем блоге: «Критика кремля становится рискованной, даже в США, особенно когда речь идет об Александре Литвиненко и его… «аллергии в отношении полония». Джордж Орвелл сказал: «Если вы хотите знать будущее, представьте себе сапог, топчущий лицо человека — вечно».

 

Американка Анна Якобсон в своем блоге «Женский клуб Уолл-стрита» в посвященной делу Джояла заметке, озаглавленной «Преступление и наказание в стиле КГБ», насмехается над утверждениями анонимных полицейских, что тихий и спокойный пригород Вашингтона кишит какими-то неграми, ворами чужих машин и кейсов с бумагами. Якобсон указывает:

 

«Если вы верите, что «случайное преступление» более правдоподобное объяснение, чем попытка убить другого критика Путина, то почему бы вам не приобрести недвижимость в Сибири?»

 

О крепнущей наглости преступной путинской России, выраженной в покушении на Джояла, сообщил еще один американский блог в заметке, озаглавленной «Обратно в СССР (Back in the USSR)». Блог отмечает:

 

«Кажется, что вернулись старые времена КГБ. После отравления Литвиненко и Ющенко, мерзавцы в старом кремле очевидно решили расширить свои горизонты».

 

Между тем русские обыватели на путинском ТВ пытаются ответить на вековой русский вопрос, выясняемый в ходе постоянных пьяных излияний: «Ты меня уважаешь?!».

 

На рос-ТВ была устроена дискуссия по вопросу явного неуважения путинской России западом и всем остальным миром. Некая русскоязычная журналистка Нарочницкая, по ее собственным словам прожившая в США 8 лет, (работая в секретариате ООН), все 80-ые годы (Из совграждан куда посылали «работать» только офицеров КГБ. Точно такая же обстановка там царит и в наши дни — Д.О.) поплакалась:

 

«Сегодня давление на Россию геополитическое, военное, психологическое, цивилизационное и в том числе пропагандистское многократно превышает то, что было на Советский Союз».

 

Отметим, что это абсолютно не соответствует действительности. Возможно, совработникам ООН запрещали читать свободную западную прессу. Отсюда и неосведомленность чекистки. Более трезвый журналист Колесников указал:

 

«В последнее время, действительно, произошло некоторое ужесточение позиций западных СМИ по отношению к России. Вопрос, почему?… Было убийство Политковской. Потом случилась смерть Литвиненко».

 

Укажем, что на самом деле это была не просто «смерть», а убийство по приказу Путина.

 

В связи с нашими обзорами по делу Литвиненко, Кавказ-Центр получил следующее письмо от читателя:

 

«Указанное имя: Федоринин Александр

Указанный e-mail: afedorinin@mail.ru

Текст сообщения.

 

Попрошу убрать цитаты из моего блога в  вашей статье. Прошу сделать это в ближайшее время, иначе будут приняты соответствующие меры. Джихад не пройдет!»

 

Отвечаем: Александр!  Джихад идет и «пройдет». Ислам победить невозможно. Но в данном случае не в этом дело. В своих обзорах мы цитируем не только ваш мелкий блог, но и «РИА-Новости» и даже приводим цитаты с официального сайта ФСБ. До вас ни у кого из россиян никаких претензий по поводу цитирования не было. Цитирование — право любого СМИ. Поэтому никаких законных «соответствующих мер» вы в этой связи предпринять не можете. А незаконные меры могут вам же вылиться боком. Советуем вам, Александр, наконец-то, понять, что путинская пропаганда на все сто процентов лжива как по делу Литвиненко (вы это уже сами поняли), так и в отношении Джихада на Кавказа. Поэтому читайте более внимательно наш сайт не только по разделам «Россия» и «В мире», но также по темам «Умма» и «Кавказ».

 

Ближе к вечеру недовольный читатель Кавказ-Центра Александр Федоринин объяснил в своем блоге, почему он послал письмо в нашу редакцию с просьбой удалить его критический текст в отношении путинской пропаганды. С одной стороны, чувствуется, что Федоринину очень приятно, что он вышел в «большую прессу», с другой, он испытывает страх перед репрессиями ФСБ.

 

Страх у Федоринина сильнее его тщеславия. С переводе на литературный русский язык Федоринин пишет:

 

«А на самом деле я обожаю нашего президента, а журналисты с Кавказ-Центра меня не волнуют. Я отправил им требование удалить часть моего поста из статьи. Посмотрим, что из этого выйдет. Я под колпаком у спецслужб?». 

 

Какой-то эфэсбешник, участник форума струсившего критика путинской пропаганды, сообщил всем известный случай так называемого «взлома» кибер-террористами ФСБ сайта Кавказ-Центра в 1999 году:

 

«Ребята из управления «Р» (ФСБ России — Д.О.) повесили на стартовую страницу (Кавказ-Центра — Д.О.) крупный рисунок Лермонтова в солдатском ватнике с автоматом «Калашникова», а-ля дембельское фото и подписью «Здесь был Миша». Конец цитаты.

 

Напомним, в этой связи, что именно этот «взлом» (на самом деле некоторые российские провайдеры повесили у себя эту картинку на «маршруте» КЦ) послужил тогда причиной взлета известности Кавказ-Центра, так как хакеры с Лубянки в те далекие времена еще не совсем представляли себя специфику методов распространения рекламы в интернете.

 

Сегодня чекисты гораздо «мудрее» и действуют другими способами, как например, в 2004 году после Беслана. Тогда Кремль пригрозил Литве бомбардировкой провайдерской компании Elnet в Вильнюсе, если власти этой страны не закроют Кавказ-Центр. Через 2 дня после этой угрозы по приказу тогдашнего премьер-министра Литвы Бразаускаса сервер КЦ был блокирован.

  

Дмитрий Орлов

КЦ